Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Большие щиты у славян

защитное вооружение щит литература славяне ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 16:44

Уже несколько раз встречаю в популярной литературе упоминание о крупных прямоугольных щитах, которые использовали славяне.
А вот здесь "https://veliz.h12.ru/...ics/vizant1.htm попалось такое:
"Не менее характерен крупный прямоугольный пехотный щит, подобные которому описаны в летописях, посвященных походам Святослава."
Кто-нибудь встречал упоминания подобного артефакта в научной литературе или источнике.
P.S. ПВЛ смотрел - не нашел.

Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#2 Rhys

Rhys
  • Горожанин
  • 106 Сообщений:
  • Location:г. Гатчина Лен. обл.
  • Interests:История Средних веков вообще, особенно Англия и Уэльс, геральдика.

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 19:16

Не там искали. Смотрите у византийских авторов. Есть, в частности, такое упоминание у Льва Диакона (История, кн. 8)"щиты у инх прочны и для большей безопасности достигают ног".
Главным делом вашей жизни
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешают
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
                 Г.Остер

#3 Dmitri P

Dmitri P
  • Горожанин
  • 87 Сообщений:
  • Location:Киев

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 00:09

Хм, и где здесь указание на "прямоугольность" щита?

#4 Rhys

Rhys
  • Горожанин
  • 106 Сообщений:
  • Location:г. Гатчина Лен. обл.
  • Interests:История Средних веков вообще, особенно Англия и Уэльс, геральдика.

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 22:30

Вы правильно подметили, нету! :) Просто я слышал, что как раз о прямоугольности упоминал кто-то из византийцев, а кто точно, я не помню, увы. Искать такие упоминания все равно надо у инх, а в русских источниках заведомо бесполезно.
Главным делом вашей жизни
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешают
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
                 Г.Остер

#5 Golgoth

Golgoth
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:ВИК "Рунеяр"

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 13:02

Ну знаете ли, у "византийцев" надо заметить упоминается многое, и опять таки как и у Тацита не всему этому стоит верить,т.к. знания о предмете зачастую были весьма поверхностные,но склонен заметить,что не препомню чтобы кто-то от Псевдо-Маврикия до Анны Комнин упоминал о прямоугольных щитах,надо заметить что и в изобразительных источниках данные щиты тоже не встречаются.

С Уважением.

Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

#6 Gennadiy

Gennadiy
  • Горожанин
  • 518 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 13:41

Считается, что Лев Диакон писал по описаниям очевидцев и участников событий.
Если учесть, что щит достигает ног, то это явно не всем известный круглый. Возникает вопрос о миндалевидном, но принято считать, что он появился позже.

С уважением,
Геннадий


#7 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:10

вроде бы, у византийцев таковой миндалевидный щит прослеживается с середины 10 века, а мог появиться еще при Льве Мудром. От ромеев он мог быть позаимствован западноевропейцами (во время столкновений с империей в Италии; первые изображения такого щита - в рукописи 983-991 гг., что забавно - именно у пехотинцев, а не всадников) и русами.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#8 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:28

Magnus Maximus

первые изображения такого щита - в рукописи 983-991 гг.


А где можно увидеть миниатюры этой рукописи?

Лучше всех этот вопрос решил МакБрайд, нарисовав в руках русича огромный прямоугольный щит из досок с железными накладками))))


#9 Alkar

Alkar
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:42

https://mifodelik.liv...ew=59406#t59406
Здесь например. Это не Византия, и не словяне, но картинка того времени и щиты длинные (на изображении очередная высадка викингов в Англию). А ежели кто подскажет откуда она конкретно (я знаю только, что она времен Альфреда), буду очень признателен.


#10 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:43

ссылается на Codex Aureus ms (с. 983-991)

вот интересно, а по чем все же рисуют у славян прямоугольные щиты?

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#11 Alkar

Alkar
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 14:51

Если учесть, что щит достигает ног, то это явно не всем известный круглый.

А по вашему представлению  круглый кулачный щит эпохи раннего средневековья ног не достигает (ну если не держать его над головой)? К примеру в Гокстаде длина всех щитов около 94 см, в Бирке - 88-90, это больше половины роста среднестатистического обывателя того времени (160 см).

#12 Golgoth

Golgoth
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:ВИК "Рунеяр"

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 15:48

Касательно Византии, отталкиваясь от письменных и отчасти изобразительных источников,на этот период более характерны овальные пехотные щиты...Я может быть трудный какой то, но мне всегда казалось что миндаль наоборт из Европы пришел в Византий,а не наоборот.
Вот такие например

Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

#13 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 15:56

насколько я знаю, к концу 10 века у ромеев точно миндалевидный щит (чуть больше 1 м длиной) начинает заменять круглые щиты (ссылка на статью Хэлдона). Не исключено, конечно, что развитие щита в З. Европе и ВИзантии шло своим путем. Но весьма сомнительно, чтобы именно франки принесли эту форму в ВИзантию.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#14 Golgoth

Golgoth
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:ВИК "Рунеяр"

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 15:57

Опубликованное фото

Вот еще немного изображений Византийских щитов на тот период,пехотные и овальные )

Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

#15 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 17:31

По идеи, как ответ на стреляющую конницу кочевников. Подобные щиты у славян граничащих со степью возникнуть могли....
Ну или как подражание ещё римским образцам...??????
Но тогда получается что в их конструкции кроме кожи и дерева ничего небыло (так как в археологических находкак ничего подобного не найдено) И они должны были закончить до создания Киевской Руси. Иначе хоть какоето упоминание о них сохранилось в ПВЛ. или в Изображениях.
Так что меня берут сомнения в том что они были...

"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#16 Gennadiy

Gennadiy
  • Горожанин
  • 518 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 20:11

Alkar

94 см - грубо, по 47 см в каждую сторону от кулака. Чтобы он мог прикрывать ноги, щит нужно держать на вытянутой в вертикальной плоскости руке. Действовать им так весьма затруднительно...

С уважением,
Геннадий


#17 Attila Magyar

Attila Magyar

    Городской советник

  • Патриций
  • 2 195 Сообщений:
  • Gender:Not Telling

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 22:04

"щиты у инх прочны и для большей безопасности достигают ног".

Еще есть вопрос- от чего? Круглый скандинавский щит имеет размеры 90-110см и вполне подходит под описание. Тем более если бы щит был какой нибудь стремной формы (типа прямоугольного)- его бы дополнительно описали, а так обычный щит- только большой

#18 Golgoth

Golgoth
  • Горожанин
  • 80 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:ВИК "Рунеяр"

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 00:11

ну в общем согласен,тем паче что если форма была бы ему не знакома,в смысле Льву Диакону,то он бы точно её описал бы.
Логично было бы предположить )

А по поводу происхождения миндалевидных щитов в Византии...
надо посмотреть..

Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

#19 Richad York

Richad York
  • Горожанин
  • 45 Сообщений:
  • Location:Уссурийск

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 10:00

https://mifodelik.liv...ew=59406#t59406
Здесь например. Это не Византия, и не словяне, но картинка того времени и щиты длинные (на изображении очередная высадка викингов в Англию). А ежели кто подскажет откуда она конкретно (я знаю только, что она времен Альфреда), буду очень признателен.

Вообще похоже, что это миниатюра из манускрипта 12 века о житии св. Эдмунда. Несколько иллюстраций оттуда здесь - https://www.wmich.edu...736/images.html

#20 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 13:03

А по поводу происхождения миндалевидных щитов в Византии...
надо посмотреть..

Ромейские письменные источники миндалевидный щит описывают уже в середине 10 века (Sylloge tacticorum), к концу века он точно есть в армии, так что...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©





Также с меткой «защитное вооружение, щит, литература, славяне, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых