Перейти к содержимому


Фото

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Pupok

Pupok
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Location:Ногинск
  • Interests:Новгород 10в

Опубликовано 02 Август 2006 - 22:47

Уважаемые Тгорожане.
Большой вопрос???
Может ли каролинг типа X (по Кирпичникову) быть не XIв, а Xв в Новгороде?
Извиняюсь за допущенные ошибки.
Заранее спасибо.

Прикрепленные миниатюры

  • ________________.JPG


#2 Budylych

Budylych
  • Горожанин
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 10:43

Незнаю точно на счёт Новгорода но на 10 век он вроде проходит.
"И немцы и другие народы могут спастись, если только души у них русские и они не боясь людей, поступают во благо для Бога." - Русский православный священник из монастыря "Никола на Посаде" близ Новгорода В. 1634год.

#3 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 03 Август 2006 - 21:55

Это меч типа Х (по Я.Петерсену, АНК использовал типологию норвежского исследователя) происходит не из Новгорода, а из Новгородской области. Вполне может датироваться Х веком.

Непосредственно из окрестностей Новгорода происходит меч типа Н, с прекрасно сохранившейся инкрустацией. Меч не опубликован, но экспонируется в Новгородском музее.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#4 Pupok

Pupok
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Location:Ногинск
  • Interests:Новгород 10в

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:01

Большое спасибо, Sergei.

#5 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 04 Август 2006 - 20:32

https://ushkui.ru/tushisvet/nmsw.jpg
1 мб

Правда не знаю он это или не он ;)

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#6 Vecheslav

Vecheslav
  • Горожанин
  • 72 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, СЗАО
  • Interests:Раннее средневековье, копье, бродекс, скрамасакс

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 23:39

То есть тип X будет логичным вооружением судового ратника 1020 года, базирующегося в приновгородском купеческом поселении?

Балабол ОССР "Северный Зверь"


#7 Sigmar

Sigmar
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 23:53

Правда не знаю он это или не он

Это H или I, которые на полвека пораньше будут.

Изменено: Sigmar, 20 Апрель 2008 - 00:57


#8 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 15:33

На пол века раньше тип H/I согласно хронологии Петерсена. У нас(и не только) этот тип меча мог хронологически соседствовать с мечами типа Х.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#9 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 29 Январь 2010 - 15:32

Уважаемые форумчане, при создании чертежа возникли вопросы по данному мечу и другому мечу типа Х из Михайловского, экспонируемому в ГИМе (номера 69 и 70 по каталогу Кирпичникова).
Опубликованное фото
У Кирпичникова даны промеры многих параметров, но далеко не всех необходимых для создания реконструкции. Необходимо знать ширину навершия и перекрестья, а так же форму продольного среза рукояти и навершия. Вот приблизительно, с соблюдением только общих пропорций, начертил возможные варианты:
Опубликованное фото
Цифры на рисунке для удобства - это не промеры. Лично мне судя по имеющимся фото кажутся более всего вероятными варианты 1.1, 2.2, 3.3. Но что касается продольного сечения перекрестия, то у Петерсона для типа Х предполагается вариант 1.2.
Ясно, что со штангенциркулем никто сейчас не полезет к этим мечам, но хотя бы примерно соотношение и общую геометрию можно понять и визуально, думаю эти мечи много кто видел и даже есть люди, кто держал в руках.
Так же если есть фото с других ракурсов, кроме как "в фас", то буду очень признателен!

#10 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 29 Январь 2010 - 15:39

Итак, вопросы ещё раз, чётко, по пунктам:
1) Какова форма продольного среза перекрестья?
2) Какова форма продольного среза навершия?
3) Какова максимальная ширина в продольном срезе перекрестья и навершия, как они соотносятся - навершие толше, навершие тоньше или они одинаковы по толщине?
4) Может ли кто-то помочь с фотографиями этих мечей с других ракурсов?

#11 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 30 Январь 2010 - 02:45

Боюсь что на большинство вопросов ответить будет не просто. Как вы заметили - мечи в экспозиции. В данном случае смонтированы на вертикальную поверхность. Снять их, чтобы промерить все - очень, очень сложно...
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#12 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 30 Январь 2010 - 12:55

Не обязательно точные промеры - знать бы просто соотношение с другими частями, промеры которых есть и тогда можно с помощью простого уравнения с одним неизвестным с достаточно малой погрешностью вычислить :)

#13 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 30 Январь 2010 - 17:45

1. Навершие. Сечение основания - нечто среднее между схем 1.1 и 1.2 (для перекрестия). Максимальная ширина - 2 см.
2. Перекрестие. Сечение - 1.1, только торец прямой. Ширина - 2 см.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#14 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 30 Январь 2010 - 19:44

Это, я так понимаю, относится к Новгородскому мечу (номер 69 по каталогу Кирпичникова)? Очень ценная информация! А по мечу из Михайловского что можете сказать?

#15 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 30 Январь 2010 - 19:54

Очень ценная информация! А по мечу из Михайловского что можете сказать?


Прям как давным давно на экзамене...
Сказать то я могу много чего. Конкретно по вашим вопросам, записывайте - макс. ширина по основанию навершия - 19 мм, перекрестия - 24 мм. Сечение - у навершия один край ближе к 1.1, второй к 1.2, перекрестия - 1.1
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#16 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 30 Январь 2010 - 22:28

Ух! Спасибо огромное! А по поводу риторики, вы уж простите, то ли за 3 года от университета не отошёл ещё, то ли педагогический профиль сказывается :blush:

#17 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 30 Январь 2010 - 23:35

Кстати, по долу меча из Михайловского наварена тонкая дамаскированная полоска с орнаментом "в елочку".
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#18 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 31 Январь 2010 - 00:44

Да, спасибо, я уже отметил этот момент в вашей статье.

#19 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 31 Январь 2010 - 04:07

Об этом упоминал Арендт в 30-х. Под рукой Военной археологии нет, но, вероятно, о полоске дамаска есть информация в статье:
С.Ю.Каинов "Каталог мечей из собрания Государственного Исторического Музея, составленный В.В.Арендтом" // Военная археология. Вып. 1.
Затем о полоске писали Кирпичников (Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. Вып. 1. Мечи и сабли X-XIII вв. САИ. Е1-36. 1966. С. 33.) и Антейн (Антейн А.К. Дамасская сталь в странах бассейна Балтийского моря. Рига. 1973. С. 28-29.).
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#20 Lynx

Lynx
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Кишинев
  • Interests:Реконструкция. Ранее средневековье 9-11 век. Северная Европа.

Опубликовано 05 Август 2015 - 19:59

Доброго все времени суток. На просторах интернета наткнулся на одну интересную фотографию каролинга типа Х. Интересует где было найдено и при каких обстоятельствах? Если есть какая-то информация буду благодарен. По поиску изображения гугл отсылает к myarmory.com, но найти его там не представилось возможным. В сопроводительной информации  сказано, что длинна клинка 74,2 см. Интересна находка с той точки зрения, что каролинги типа Х редко украшались, а тут красота так сказать на лицо.

https://cs624926.vk.m...0avBN21cdbo.jpg


Frate frate, dar brinza cu bani





Также с меткой «оружие, меч, Новгород, Михайловское, фото артефактов, размерные характеристики, литература»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых