Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Детали щитов

защитное вооружение щит ссылки практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 13:38

Интересует как крепилась во эта деталь https://mis.historisk....asp?uid=306121 к щиту?
На двух концах заметны, видимо, отверстия с остатками клепок. Собственно интересно было ли это единственным креплением к щиту и как деталь распологалась относительно ручки щита (крепилась на нее или примыкала к ней)?
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#2 Grimur

Grimur
  • Горожанин
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Псков

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 19:09

Интересует как крепилась во эта деталь https://mis.historisk....asp?uid=306121 к щиту?
На двух концах заметны, видимо, отверстия с остатками клепок. Собственно интересно было ли это единственным креплением к щиту и как деталь распологалась относительно ручки щита (крепилась на нее или примыкала к ней)?


Судя по тому, что написано в паспорте к находкам это не крепление щита, а декоративная отделка ручки щита.
Как я понимаю, это то, что прикреплено к самому перехвату.

Hакладка на ручку. По швецки beslag till skölhandtag

Изменено: Grimur, 09 Ноябрь 2007 - 19:15

Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз.

#3 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 23:40

Я и не утверждаю, что это крепление щита. То что это украшение ручки я догадался. Меня интересует как эта деталь крепиться к щиту. И в каком именно месте относительно ручки она могла располагаться.
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#4 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 13:28

А чем не устраивает информация отсюда - https://asgard.tgorod...3?cont=_shields - раздел "Рукоять"...
Главное - учет и контроль.

#5 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 17:42

"К окончаниям рукояти могла быть приделана «лопатовидная» накладка, которая также приклепывалась (рис.4-b ); либо все крепилось различными бронзовыми креплениями (накладками) (рис. 4-c, d)"
Достаточно неопределенно изложено. Ответов на мои вопросы не дает.

Изменено: Tarkhan, 11 Ноябрь 2007 - 17:45

Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.

#6 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 18:13

Нет определенных ответов, когда нет определенных находок.

Сохранность дерева в погребениях обычно никакая. В подавляющем большинстве случаев древесный тлен.

Мораль: ждать можно до бесконечности. Если бы были новые материалы, то информация о них появилась бы в сообществе.
Главное - учет и контроль.

#7 Tarkhan

Tarkhan
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пенза
  • Interests:Скандинавия, малые народности Восточной Европы, военное дело 17в., ВОВ, Вьетнам.

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 18:31

Спасибо и на этом. Тогда буду уже по месту прикладывать...:bad:
Черный реконструктор
"Интересуюсь эпохою"(с) Sasha(Butch)
"Истинный реконструктор органически не способен сделать хорошую вещь на продажу, так как он лучше себе её оставит" Лукоморье.





Также с меткой «защитное вооружение, щит, ссылки, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых