Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Золотное шитье

костюм вышивка ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Ines

Ines
  • Горожанин
  • 114 Сообщений:
  • Location:Москва/Питер
  • Interests:Историческая реконструкция (славяне, Скандинавия, средневековая Европа), Толкиен, путешествия и приключения

Опубликовано 29 Апрель 2006 - 13:51

Пожалуйста, подскажите, насколько соответствует эпохе (IX-XI вв.) шитье золотой нитью? И насколько аутентичной будет вышивка металлизированным мулине?
Жизнь прекрасна и удивительна!

#2 Vlasta

Vlasta
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Wroclaw/Dublin

Опубликовано 29 Апрель 2006 - 22:53

Ines, про золотое шитье на Руси можно почитать здесь https://ubrus.ru/pdf/katasonova.pdf . В Скандинавии тоже найдено примеры золотой вышивки, например в Бирке и датском Ладби(Ladby). Насчет мулине я сомневаюсь...

#3 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 29 Апрель 2006 - 23:19

Зачем мулине? В магазинах церковных тканей можно купить очень приличные нитки для золотого и серебряного шитья, причем нескольких оттенков. Лично покупала в лавке при храме Екатерины.
А статья просто замечательная, спасибо большое!!! Нашла ответы и на многие свои вопросы


#4 Mikhalka

Mikhalka
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннесредневековой Руси и охота,а научные интересы - текстология русской исторической литературы XVII в.

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 20:11

Ines, статья хорошая,полезная но - весь материал там в основном 12-13 в., о вышивке 10 в. известно гораздо меньше. Изучите работы М.В. Фехнер по золотному шитью, библиография их приведена в Археологическом сборнике ГИМа, вып. 111.(1999 г.), там же - статья М.В. Фехнер "Ткани из Гнездова". М.В. Фехнер детально изучила технику производства и использования золотной нити, маршруты ее проникновения на Русь. Золото в одежде ипользовалось в трех вариантах - тесьма (чаще всего), позумент - в Бирке известен хорошо, на Руси известен, но значительно меньше,вышивка - большая редкость. Придется перелопачивать немало материала, одной обзорной статьей, даже такой добротной, не обойтись.
А мулине не подойдет, и даже нити из церковных лавок не те, которые были в 10 в.
Удачи!

"-Степанида, - кричит князь, - ударь по флангу!
Степанида ударяет оглоблей по флангу. Фланг падает..." (с)

#5 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 30 Апрель 2006 - 22:21

В магазинах церковных тканей можно купить очень приличные нитки для золотого и серебряного шитья

Так это ж синтуха обыкновенная. Люрекс :) Серебряные еще можно найти, а золотые сто пудов синтуха.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#6 Hild Swodmor

Hild Swodmor
  • Горожанин
  • 59 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Активное и не очень дуракаваляние, пивопитие, водкожратие и моральное разлагательство

Опубликовано 01 Май 2006 - 20:44

Ебстественно, но все лучше, чем мулине. Хоть выглядит прилично. Предложишь идею еще лучше, возьму на вооружение.

#7 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб "БРАН" г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 01 Май 2006 - 22:24

Кроме Фехнер советую почитать Маясову.

По ниткам: неоднократно писал уже в этом форуме, что золотные нити не 100% золотые а лишь с 3-5% напылением. Производит их Денисовский завод, равно как и серебрянные. Купить можно в церковных лавках , в первую очередь при церкви Николы Заяицкого что на Раушской набережной. Будте осторожны, Вам могут подсунуть латуть.  Нитки денисовского завода от аутентичных отличает только то что основа на которую напыляют золото не серебро, а медь. Переговоры с заводом о производстве нитей на серебрянной основе никчему не привели.

Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!

#8 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 03 Май 2006 - 03:27

Hild Swodmor

Смысла тогда в этом нету. Тогда и шиться можно в синтуху :))))))

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#9 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 08 Май 2006 - 01:27

Шитье 10 века:
https://users.bigpond...rfwa....ext.htm
Вышивка серебряными нитями (плющенная серебряная проволока, намотанная на шелковую основу).

Про золотные и серебряные нити в историческом аспекте, аутентичность современных нитей
https://tforum.info/cgi-bin....;t=1449

Еще статьи по вышивке эпохи викингов в сети:
https://www.vikingans...com/embroid.htm
https://www.cs.vassar...vikembroid.html
https://www.forest.ge...les/embroidery/
https://www.silverdor...mTreatments.pdf
https://heatherrosejo...mmen/index.html
https://www.jomsb.org...orsewidgets.pdf
(стр. 11)


#10 Ioan SW

Ioan SW
  • Горожанин
  • 346 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:на дворе 10 век!<br />пишите прямо на e-mail <br />klop-top(a)bk.ru<br />отвечаю на все письма обязательно

Опубликовано 09 Май 2006 - 03:16

Ай да Вы!
спасибо всем бескорыстным рыскателям по сети

Деньги всегда в наличии - зарплату не жду
На дворе 11 век.
Так что пишите прямо на e-mail -так быстрее отвечу

#11 Ines

Ines
  • Горожанин
  • 114 Сообщений:
  • Location:Москва/Питер
  • Interests:Историческая реконструкция (славяне, Скандинавия, средневековая Европа), Толкиен, путешествия и приключения

Опубликовано 20 Май 2006 - 14:06

Большое спасибо за информацию!
Жизнь прекрасна и удивительна!

#12 Jaroslav, the true one

Jaroslav, the true one
  • Горожанин
  • 79 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Реконструция ok 1000

Опубликовано 31 Май 2006 - 13:11

WOW!!! Красатакакая!!!!
Ну спасибо!!!

Кричали женщины : ура!
И в воздух чепчики бросали!

#13 Vlasta

Vlasta
  • Горожанин
  • 127 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Wroclaw/Dublin

Опубликовано 23 Март 2009 - 16:03

Интересную статью Кирилла Михайлова про золотое шитье можно посмотреть в этом сборнике https://www.siver-lit...cher-seredn.pdf (с.138)

#14 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 03:21

По ниткам: неоднократно писал уже в этом форуме, что золотные нити не 100% золотые а лишь с 3-5% напылением.

Это аутентичная их конструкция или современный вариант, наиболее адаптированый к аутенту?
Насколько я понял: серебряные нити представляли из себя шелк с намотаным серебряным листом, золотая нить либо то, что описал Кунла, либо шелковая нить с намотаным золотым листом.
Возникли также следующие вопросы:
1) Для пазументов использовались такие же нити или могла использоваться проволока, например не цельная золотая или серебряная, а с напылением, как описал Кунла? На сайте шведского музея о пазументах сказано, что они именно из золотой НИТИ
2) На Эпоху викингов мне известны лишь золотые пазументы. Существуют ли находки серебряных пазументов из серебряной нити/проволоки?

Изменено: nemnogoslovniy, 16 Июнь 2009 - 03:22

В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#15 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 10:59

Это аутентичная их конструкция или современный вариант, наиболее адаптированый к аутенту?

Могли быть и позолоченными.

Насколько я понял: серебряные нити представляли из себя шелк с намотаным серебряным листом, золотая нить либо то, что описал Кунла, либо шелковая нить с намотаным золотым листом.

Шелк, кишки животных, а возможно и лен, обмотаны фольгой или проволокой - золотой, серебряной, серебряной позолоченной.

1) Для пазументов использовались такие же нити или могла использоваться проволока, например не цельная золотая или серебряная, а с напылением, как описал Кунла? На сайте шведского музея о пазументах сказано, что они именно из золотой НИТИ
2) На Эпоху викингов мне известны лишь золотые пазументы. Существуют ли находки серебряных пазументов из серебряной нити/проволоки?

Вполне могла использоваться серебряная проволока - как, например, в погребениях 38.6 и 110 Шестовиц.
Опубликованное фото

#16 Dundy

Dundy
  • Горожанин
  • 36 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 11:53

Не просветите, уважаемые, а как хорошо вышивка золотой ли, серебрянной ли нитью переносит стирку? Или подобная рубаха одевается только один раз, и то не при жизни?

#17 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 13:42

Не думаю что такие одежды стирали...
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#18 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 20:19

Не просветите, уважаемые, а как хорошо вышивка золотой ли, серебрянной ли нитью переносит стирку? Или подобная рубаха одевается только один раз, и то не при жизни?

А как насчет вышивки на шелковой полосе, которая пришивалась по обшлагам рукавов, подолу и вороту? Насколько я помню, такой способ встречается, если не ошибаюсь, в Маммене
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#19 Dundy

Dundy
  • Горожанин
  • 36 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 00:24

Не думаю что такие одежды стирали...

Да, их носили до обеда, потом заляпывали жиром и выкидывали. Наиболее рачительные хозяева отдавали треллям, донашивать.

Насколько я помню, такой способ встречается, если не ошибаюсь, в Маммене

Да, конечно, но снова на "смертной" одежде..

Изменено: Dundy, 17 Июнь 2009 - 00:26


#20 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 11:01

На руси часто встречается вышивка на нашивных деталях - вошвах. их я полагаю отпарывают перед чисткой.
еще очень была распространена сухая чистка. вы знаете, сукно вообще стирать не принято...
Я например тесьму спарываю перед стиркой, всегда. а вышитые вещи стараюсь стирать частично - лишь там где вышивки нет.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot





Также с меткой «костюм, вышивка, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых