Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Рыбий клей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Tanatos

Tanatos
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Минск

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 18:39

В теме Ламелляр есть упоминание об осетровом клее, а на вопрос, как насчет другой рыбы ответ толком не дан. Есть только ответ насчет растирания рыбьих пузырей. Посему вопрос- как этот клей изготавливается?
Моя покойная бабушка говорила, что ее отец варил рыбий клей.


#2 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 19:54

Зайдите в лучную, там про осетровый клей столько наговорили, что впору книжку издавать :(
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#3 Gleb

Gleb
  • Горожанин
  • 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 21:37

Рыбий клей, всегда изготавливается из плавтельных пузырей  рыб осетровых пород.

Не равноценным заменителем оного может служить мездровый клей, или как его часто называют в народе, кошачий.

DENMARK!!!
www.denmark.pri.ee

#4 Gunnarr

Gunnarr
  • Горожанин
  • 366 Сообщений:
  • Location:Молдова, г.Кишинев.

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 13:46

Мездровый... У нас на кожзаводе продают пакеты с с какими-то опилками. Клей, говорят. Это не то же самое?

#5 Tanatos

Tanatos
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Минск

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 14:10

Прадед мой не мог варить осетровый. Потому и спрашиваю, а если не осетровый, то какой и как?

#6 Rus

Rus
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Orenburg
  • Interests:история

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 14:51

Сам щас етим же мучаюсь, вроде как плавательные пузыри крупных рыб подходят сомы, сазаны но качество вроде как похуже но зато не стоит 8000 за кило
я не нацист, я ненавижу все нации одинаково :)

#7 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 14:58

Если порытся в купле, там был осетровый клей по 200$ за кг. Сейчас это 5600 в среднем.  8000 явно завышено.
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#8 Tanatos

Tanatos
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Минск

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 15:11

Процесс опишите, пожалуйста

#9 Emelian

Emelian
  • Горожанин
  • 336 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 17:27

А поиск попробовать ?

Название "рыбий клей" общее.
Самый ценный - осетровый из плавательных пузырей.
Далее - сваренный из костей, пузырей и пр. (не обязательно осетровый)
Часто так называют мездровый клей - это уже варка мездры, сухожилий и пр.

Клеит любой. Вопрос только в качестве.


#10 Tanatos

Tanatos
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Минск

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 20:39

Поиск ответа на вопрос не дает. Процесс не описан. Ответ вида "вывариваем сухожилия или пузыри" меня не радует. Вы смогли бы сделать порох по рецепту:
Берем серу, уголь и селитру и смешиваем?


#11 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 12:44

Приветствую!Значитца так:после клея из осетровых пузырей по свойствам идет клей вываренный из сухожилий  КРС.Процесс описан в "Книге арбалетов"Ральфа Пэйн-Галлвея.Книга есть в Олимпийском на ярмарке книг.Издательство"Майор".Называется "луки и арбалеты".Успехов в деле!
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#12 Rus

Rus
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Orenburg
  • Interests:история

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 07:41

Вопрос уважаемому Магрибу. В нашем городе такой книги не оказалось, вот хотелось бы попросить чуть подробнее рецептик клея из жил КРС. Все что поподалось в инете это только описание того как турки варили этот клей на основе дождевой воды но в описании нет пропорций, ведь как варить то понятно, судя по описанию пока сухожилия не станут похожи на пиявки (т.е. черные?), то что в итоге должно получиться до боли должно напоминать желатин(чистый калоген)-может его тогда проще использовать?
я не нацист, я ненавижу все нации одинаково :)

#13 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 12:24

Жилы надо очистить от жира ,проварить минут 10 в обычной воде,промыть(они съёжатся после кипячения),потом порезать на кусочки небольшого размера и залив дистиллированой водой варить до получения клея.Лучше это делать в скороварке,в стеклянной банке,в которую сложить нарезанные жилы и залить дистиллированой водой.Объем-2/3 банки,влезающей в скороварку.Крышка должна быть на банке слегка"прикручена"но должен оставаться зазор для прохода воздуха.Время приготовления 2 часа с момента закипания скороварки.Потом процедить получившееся через сито и жидкость упаривать до нужной консистенции.Это и есть клей.
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#14 Rus

Rus
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Orenburg
  • Interests:история

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 13:23

т.е. как я понял слегка отвареннные, очищенные, порезанные сухожилия складывам в емкость и заливаем дис. водой (пропорция: сухожилия/вода? ведь если налить лишку то будет долго выпаривать воду, а насколько я знаю от долгого нагрева клеющая способность падает).
При варке в скороварке сухожилия просто кладутся в сухую банку слегка накрываются крышкой и томятся или заливаются водой?
Банка греется на водяной бане в скороварке?
Прошу прощения если вопросы глупые но хочется все же все уточнить у специалиста, чтоб потом не собирать повсе кухне остатки взорвавшейся мкороварки :)

я не нацист, я ненавижу все нации одинаково :)

#15 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 18:15

Пропорция -жилы покрыты водой с небольшим превышением.Банка греется ЕСТЕСТВЕННО на водяной бане в скороварке.
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#16 Rus

Rus
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Orenburg
  • Interests:история

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 07:49

Большое спасибо за ответы.
я не нацист, я ненавижу все нации одинаково :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых