Перейти к содержимому


Фото

Andre - не рекомендую


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 11 Август 2010 - 16:32

Захотелось мне забавы ради маленький "готический" меч. Просто потому, что понравился своей мниатюрной деловитостью такой из музея Армии в Париже. Ничего особо сложного - клинок без долов, перекрестье в виде заготовки, точеное навершие.
Заказывал у Andre в виде набора для сборки, в качестве исходной информации был предоставлен чертеж (с размерами) и фотографии со многих ракурсов. Сразу скажу, что иллюзий особых насчет отечественного бюджетного мечестроения не питал, поэтому заказал меч в разобраном виде. Правильность решения только подвердили фотографии изделия в процессе: кузнец особо не заморачивался чертежом, и на фотографии смотрел вполглаза. Дилер, надо отдать ему должное, фотографии присылал вовремя и полеты фантазии изготовителя гасил относительно вовремя, претензии принял, сделал скидку, но все равно вместо "иголки" ко мне приехал ломик на 2 с лишним кило:
stage1.jpg

Ничего страшного, много-не мало- радостно сказал я - и после некоторой работы болгаркой получил вот это

stage2.jpg

а потом и вот это:

stage3.jpg

(кстати, подложен чертеж который я и высылал)

Клинок оказался не таким уж плохим, и издевательства выдержал.
Пришло время подгонять перекрестье, которое с самого начало вызывало подозрения: во-первых в нем была слишком большая дыра, а во-вторых оно было насажено вверх ногами (у мечей этого типа при ношении в ножнах слева верхний ус перекрестья загибается наружу, в том, что досталось мне было наоборот). Чтобы не порвать, решил делать на горячую, но после пары ударов молотком оказалось, что перекрестье сварено (!!!) из трех частей:

cross_caput.jpg

То есть в среднем прутке просверлена дырень, а с боков наварены (причем судя по всему аппаратом) две боковины. Это усовершенствование техпроцесса занимает отныне первую строчку в моем хит-параде рукожопства и пофигизма, поскольку о желании клиента доработывать перекрестье было известно заранее.

Мораль? А какая тут мораль? Не рекомендую. Настоятельно.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#2 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 15 Август 2010 - 13:15

Саша, а видимы на первой фотографии полосы вдоль клинка, это что? Наваренные лезвия из более твердой стали? Если так то респект мастерам.
Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#3 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Август 2010 - 14:45

это походу маркерные линии для обрезания излишков по шаблону...
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#4 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 15 Август 2010 - 18:46

Йобур прав - это разметка для попила, ни о какой наварке и речи нет.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#5 Helge

Helge
  • Горожанин
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2010 - 23:57

sasa, красиво зделали Вы=)

#6 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 16 Август 2010 - 13:58

Ээээ...это моральная оценка поступка или комплимент по результатам попила?
Если моральная оценка - то мимо. С моей точки зрения, изготовленые таким образом перекрестья есть наглый обман покупателя. и вообще страна должна знать своих рукожопов :(
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#7 gudvadim

gudvadim
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Август 2010 - 16:30

sasa

у меня такой вопрос, может немного не в тему - а к качеству самого клинка у вас есть нарекания? Я имею в виду качество металла и его обработки.

#8 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 16 Август 2010 - 18:52

Ну как вам сказать? Сделан он был халтурно, это видно на первой фотографии. Размеры и пропорции изготовитель соблюдать и не думал, особо над мечем не задумывался. Обещаная в рекламе гибкость в клинке присутствует (а куда она денется?), даже после попила, клинок вроде не мягкий но и не перекаленый, а поскольку по пропорциям и предназначению он не турнирный и не бугуртный, то мне достаточно.

Однако сделан был, еще раз повторю, крайне небрежно: черен был толще на расстоянии 4-5 см от пяты клинка, чем у самой пяты. То есть "мастер", поняв, что сильно налажал в размерах, спешно укорачивал продукт, банально спиливая клинок. Отчасти это можно списать на то, что я хотел набор для сборки, но скорее всего причина проще: под мой заказ перепилили другую заготовку. Понятно, что перекрестье после этого держаться нормально не могло, но не будь у его автора страсти к "рацухе" и эту беду можно было бы поправить.

Поэтому: нужен вам бугуртный лом - заказывайте, клинок спокойно выдержит практически все издевательства за счет толщины и материала. Но помните, что можно получить такое же как и у меня сварное "перекрестье", в котором стенки центрального прута около клинка толщиной в полмиллиметра и не держатся ни на чем. А если нужно что-нибудь индивидуальное и правильно сделаное то учитывайте мой опыт. В артели судя по всему много людей, и некоторые из них не прочь схалтурить.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#9 Helge

Helge
  • Горожанин
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 18:56

комплимент по результатам попила =)

#10 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 17 Август 2010 - 13:04

ну вот, убили последнюю надежду на отечественное мечестроение. а я хотел у них несерийную шпагу по копанинке заказывать ;) проще взять у китайцев Practical Side Sword и перебрать под себя.
при том я ведь знаю что наши мастера могут делать хорошие клинки, например у нас есть отличная копия меча тип 14 из Датского музея. правда больше ни одного меча тот мастер нам так и не сделал - невыгодно видимо, проще "ломики условно-бугуртные" сериями гнать.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#11 Rat

Rat
  • Горожанин
  • 565 Сообщений:
  • Location:Самара

Опубликовано 17 Август 2010 - 15:10

ну вот, убили последнюю надежду на отечественное мечестроение.


После последнего ПК могу сказать, что мастера в РФ есть и они могут сделать клевые вещи.

А мне вот интересно, за меч взяли нормальных денег или как за бугуртнооптимальный? Хороший меч даже в разборе должен стоить хорошо.
https://ratush.livejournal.com/
Про 15 век спрашивать тут https://www.truehistory.ru/forum/

#12 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 17 Август 2010 - 19:17

Я заказывал у Андре саблю, сначала сделали совершенно не то, после взяли и сделали совсем то, результатом доволен.
Цены - коммунистические.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 17 Август 2010 - 22:36

Видишь ли, в данном случае меня "не совсем то" устроило бы. Разумеется, добрых слов о человеке, который на чертеж не смотрел, а по фотографии придумал, например, такое
upz.jpg
от меня бы никто не дождался, но и особо ругаться я бы не стал. Ну криворукие, чего с них взять-то, в конце концов лишь бы отковали на совесть.
Но согласись, перекрестье за гранью добра и зла. Вывод простой: заказов много, работников тоже, а контроля нету.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 Tur

Tur

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 262 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 18 Август 2010 - 21:09

Модерация.

Несколько сообщений удалено.
Напоминаю, что согласно правилам, в одной ветке можно обсуждать только одну мастерскую.
SkogTroll - устное предупреждение за провокацию отхода от темы (сообщение от 17.08 отредактировано)
Rat - устное предупреждение за использование жаргонизма (сообщение от 17.08 отредактировано).

#15 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 11 Январь 2011 - 23:06

Вот что было:
IMGP3587_1_.JPG
Вот что получилось после применения волшебной болгарки и перекрестья от Игоря:
IMGP6190_1_.JPG
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#16 Dorfff

Dorfff
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:26

Добавлю и я, свои пять копеек.
В середине июня 2010г. заказал Андре вот такой меч:
____________.jpg

Изменено: Dorfff, 08 Февраль 2011 - 19:52


#17 Dorfff

Dorfff
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:51

В первой декаде августа, хотя оговоренный срок был -- календарный месяц. Получил изделие:
P1010236.JPG
Пакет чертежей детализации, фото источников прилагались -- не помогло.

#18 Dorfff

Dorfff
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:54

Рукоять перебирал самостоятельно:
до
P1010238.JPG

#19 Dorfff

Dorfff
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:57

после
P1010736.JPG

#20 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:59

Неужели перекрестье не сварное 8O ?
Новая рукоять конечно лучше прежней. Кожей обтянута или просто голая?
А вот навершие менять надо через некоторое время - сами видите что не вписывается в общую картину, маловато.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых