Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Изготовление композитного лука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Geltano

Geltano
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Location:Аст Ллах Арк
  • Interests:Люди были рождены богами - ибо они и есть Боги.

Опубликовано 12 Июнь 2005 - 01:37

1)где можно достать рога
2) можно ли использовать на одном плече лука несколько роговых пластин, уложенных друг за другом?

1) На скотобойне, лучше бычьи.
2) Не только можно но и нужно, это сделает лук более упругим и надёжным.


#2 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 13 Июнь 2005 - 20:28

"можно ли использовать на одном плече лука несколько роговых пластин, уложенных друг за другом?"

Но все таки лучше будет из цельного куска.

+ еще надо большое количество сухожилий+ осетровый клей.


#3 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 02:10

Рока то они может и подгонят,но вот по длинне их скорее всего будет хватать на вышеупомянутый тип сборки "ласточкин хвост".Весьма неплохая штука,лук сделанный по такому принципу весьма успешно прошёл испытания и работает как часики!:)))Так что никаких проблем!(хотя из цельного куска всё-таки конечно лучше).
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#4 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 00:18

упоминание о наборе роговых пластинок в шахматном порядке, вроде как у персов - могу ошибаться, но говорилось об этом ТОЧНО

Ничего подобного не встречал!По своему личному опыту могу сказать что такая конструкция вряд-ли будет работать,т.к.пластинки рога соединенные встык,без "ласточкиного хвоста"уже имеют устойчивую тенденцию к расшеплению друг о друга при натягивании плеча,а уж при "шахматном порядке"...:)))) Хомяка разорвет на части!:)))

"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#5 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 21 Июнь 2005 - 16:59

А почему только примотанных? Насколько я понимаю, нужно максимально обезопаситься от сдвига при сокращении, живот уменьшается по длине пусть не намного, но все-же. А теперь представь себе эдакие 2-3 ряда кирпичной кладки, сдвинутой на полкирпича. При таком раскладе нужно проматывать ВСЕ плечо, или только стыки через теже самые полкирпича? Приклеенные же пластины по идее подвержены сдвигу меньше... В общем, надо писать дядьке Селби, пусть поднимает архивы и смотрит полемику на этот счет, если не лень и сохранилось :)
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#6 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 22 Июнь 2005 - 20:37

Ниизя... к сожелению (или счастью).

#7 Hugo Archer

Hugo Archer
  • Горожанин
  • 271 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Англия 15 век

Опубликовано 23 Июнь 2005 - 03:28

Упоминается, что остяки (племя в Сибири) делали клей для луков из лосося. Только как именно - не описано.
Когда лучников много, они на поле боя решают всё, когда же их мало, они не решают ничего.

                         Филипп де Коммин, 15 век

https://goldengrifon.narod.ru/

#8 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 23 Июнь 2005 - 18:20

Про плавательные пузыри всем известно :) Есть упоминания о клее худшего качества(насколько, неизвестно) из кожи и хрящей осетровых. Стерляжий клей, вроде рулит круче всего :)
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#9 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 24 Июнь 2005 - 02:18

Ребятушки,дорогие,не фантазируйте,у вас не "Плей бой"в руках!!!Хотите нормального клея-варите сухожилия в скороварках!Если нет возможности приобрести или найти осетровый клей.Кто не пробовал клей варить из "нёба осетровых рыб"пущай лучше не заикается!!!Потому как народу в глаза стыдно смотреть будет!!!:)))
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#10 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 24 Июнь 2005 - 19:34

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :)
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#11 Nick Sharp

Nick Sharp
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Астрахань
  • Interests:Реконструирование древних луков

Опубликовано 11 Июнь 2005 - 11:58

Здрасьте. Недавно я увлекся изготовлением сложносоставного лука (композитного), использовавшегося в старину азиатскими народами. Я нашел подходящее бревно ясеня и, после выдержки, вырезал дощечку необходимых размеров. С других сайтов вычитал, что для роговых пластин необходим рог длиной не менее сорока сантиметров в длину но, честно говоря таких рогов я не видел. У меня вопрос: вообще, где можно достать рога и можно ли использовать на одном плече лука несколько роговых пластин, уложенных друг за другом?

#12 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 13 Июнь 2005 - 15:46

"можно ли использовать на одном плече лука несколько роговых пластин, уложенных друг за другом?"

Если не путаю, Magrib говорил, что на бурятских луках делалось именно так, причём пластинки рогов стыковались в "ласточкин хвост".

"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#13 Viewser

Viewser
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Location:Ufa

Опубликовано 14 Июнь 2005 - 09:42

У меня вопрос: вообще, где можно достать рога ?

В газетных обявлениях есть типа "Куплю шкуры КРС"... Через эти пункты приема можно договориться и они подгонят рога. Я так несколько раз брал.

#14 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 00:02

Где-то в импортных источниках, не соврать на АТАРНе вроде, встречал упоминание о наборе роговых пластинок в шахматном порядке, вроде как у персов - могу ошибаться, но говорилось об этом ТОЧНО. Именно в контексте нехватки длиннорогого КРС во все времена :)
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#15 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 15:38

за што купил, за то и продаю... :) Может быть в англоязычном оригинале имелся в виду и ласточкин хвост, и либо я перепутал, либо эти господа что-то не то сказали, сейчас и не поднять - давно дело было... но что-то там звучало про набор пластин с перекрытием как при наклейке сухожилий - соседние ряды сдвинуты
Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка

#16 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 21 Июнь 2005 - 00:34

но что-то там звучало про набор пластин с перекрытием как при наклейке сухожилий - соседние ряды сдвинуты

Такой вариант вполне себе имел место быть,но в этом случае я слышал о пластинах примотанных к плечу а не приклеенных!В этом случае лук называется составным,а не сложным.

"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#17 Nick Sharp

Nick Sharp
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Астрахань
  • Interests:Реконструирование древних луков

Опубликовано 22 Июнь 2005 - 13:20

Всетаки лучше приклеить, но вот вопрос, можно ли найти аналог осетровому клею, или же сварить его из другой рыбы!?

#18 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 22 Июнь 2005 - 20:48

Да проще в куплю-продам зайти и купить клей, чем искать рыбопотроха :) Есть упоминание клея из тресковых рыб, но качеством он хуже. Кажется использовался как основа для красок, но не для поклеек чего либо.
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#19 Nick Sharp

Nick Sharp
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:
  • Location:Астрахань
  • Interests:Реконструирование древних луков

Опубликовано 23 Июнь 2005 - 13:02

Ну тут проблема в том, что я живу на нижней Волге. У нас есть осетр, но... его очень мало, лосося нет, есть буфола, вобла, тарашка :)

#20 bowmax

bowmax
  • Горожанин
  • 216 Сообщений:
  • Location:Schwaebisch Hall

Опубликовано 23 Июнь 2005 - 18:27

Про плавательные пузыри всем известно :) Есть упоминания о клее худшего качества(насколько, неизвестно) из кожи и хрящей осетровых. Стерляжий клей, вроде рулит круче всего :)
2Nick Sharp
Зато тростника с камышом для самых что-ни наесть аутентичных кочевнических стрел у вас хоть ...жуй :)

Объективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Золушка




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых