Перейти к содержимому


- - - - -

Изготовление сложного славянского лука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 22 Январь 2005 - 17:59

Насчет клея найди объявление Магриба в купле. он же думаю и даст совет по количеству и наверное не только :-))

Да и сделать кроме него врядли кто сможет....

#2 Viewser

Viewser
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Location:Ufa

Опубликовано 24 Январь 2005 - 16:04

Соплеменники, владеет ли кто-нибудь информацией по следующим вопросам:
возможные простые альтернативы;
Может подскажете альтернативные замены материалов для игрового варианта. А таже замечания по тому как уложиться в силу натяжения 19 кг. по этой технологии изготовления.

Касательно материалов. Если полная реконструкция то
На плечи не "кости" как тут писали а РОГ крс пустотелый. распиливаешь фортуной вдоль пополам, затем варишь и под пресс для выравнивания и придания нужной формы. Вырезаешь фортуной и напильником (лучше на воздухе - запах!!!)
Накладки на рукоять из кости (от ноги коровы на рынке), пилить фортуной, обрабатывать напильником.
Пробовал сам варить из осетровых рыбий клей, все рецепты перепробывал. Вывод обычный импортный клей для дерева лучше. видимо в описаниях рецептов чего-то не хватает :((.
Сухожилия лучше всего долго кипятить в фэйри, иначе остается жировой налет и плохо клеятся.
По геометрии! По описаниям "новогородской находки" получается при изготовлении ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тугой лук. Даже без роговых накладок. Толщина планок должна быть намного меньше.
Удачи! Будут вопросы пиши на viewser@yandex.ru


#3 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Январь 2005 - 00:31

Viewser , в первом сообщении модератора было сказано следующее:

Ролевую тему сразу нафиг, ибо, во первых, оффтоп (см. правила), а во вторых, не стоит ролевой лук такого гемора. Берёшь любой ролевой "рецепт" (этого добра в сети хватает) и сверху стилизуешь под прототип.

Не буду напоминать правила конференции второй раз, но рецепт "игрового лука" тру.
Клей для дерева вместо осетрового, фэйри для выварки жил, капроновые нити плохо согласуются с "полной реконструкцией".

На Форуме постоянно присутствуют мастера у которых опыт полной реконструкции лука был удачен и которые готовы поделиться теорией. Ну а практика у каждого своя, все приходит с опытом и зачастую требует "не сломаться" после очередной неудачи.

Всем спокуха, злой модератор вернулся.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#4 Wapiti

Wapiti
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:С-Петербург
  • Interests:Немного увлекаюсь историей средневековой Англии и Шотландии

Опубликовано 31 Январь 2005 - 23:46

Согласен, критику принимаю и извиняюсь.  Конечно, историческая стилизация. Всё дело в терминологии. Думаю, из-за терминологии все наши недопонятки. Господа!  Выражайтесь точнее и будете поняты правильно.
Стрелять из лука обязательно. Жить совсем не обязательно.

  https://goldengrifon....ifon_index.html

#5 uvkp

uvkp
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:
  • Location:Kiev
  • Interests:Луки

Опубликовано 01 Февраль 2005 - 22:28

На счет композита согласен. Но там, где дерево воспринимает всю нагрузку, в случае цельнодеревянного  лука, или когда нет сухожилий, я бы не рекомендовал вымачивать и вываривать заготовки. Может плотность вываренного дерева и изменится в лучшую сторону, что будет играть положительную роль в случае композита, но прочностные характеристики дерева при этом ухудшатся.  
P.S. Мое утверждение основано на моем опыте.


#6 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 00:22

Это сейчас его там нет. А что было 500 лет назад? Рискнете утвержадть что тогда не было осетровых?
Если у нас в Туле в Упе - сейчас насмерть отравленой реке, осетра и форель ловили еще в конце 19 века. Откуда такая твердая увереность в невозможности получения и использования монголами рыбьего клея?

В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#7 Mower

Mower
  • Горожанин
  • 309 Сообщений:
  • Location:Владей Востоком!

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 05:48

Я долго жил в Монголии и немного знаю этот вопрос. Когда я ловил на удочку рыбу и ставил мордуши в Керулене, Халхин-Голе и Селенге, монголы подъезжали и смотрели на сие действо как на диковинку. Говорили, что никогда рыбалкой не занимались. Кстати, в этих трёх реках осетра точно нет. Проверено на личном опыте!

+++++ им миролюбивая религия не позволяет (которую активно насаждали маньжуры, для усмирения вековых врагов), хотя едят при случае (мужчины едят, женщины смотрят), это факт эспедиции моих друзей в 2002 году.

Вообще рыбу монголы могут есть и веруя, но это относилось только к сильно обнищавшим. Такие монголы у них за бомжей считаются.

Если бы монголы не ловили рыбу раньше, то и в языке у них не было слов, относящихся к ловле рыбы и т.п.

Посему не все так однозначно.

А вот про осетров шибко сомневаюсь, друзья из Иркутска помешаны на рыбалке, ездят и на Керулен и на Орхон и прочие реки... типа форели есть рыба а осетра нет. И выловить его некому было под корень.

Не знаю как там по науке, но я за осетров считаю только рыбу, дающую черную икру. На ДВ есть природный амурский осетр (отличается от астраханского и размерами и икрой). А истоки Амура наполовину в Северном Китае (как раз исконные зоны кочевников)

Подсекай!

#8 Wapiti

Wapiti
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:С-Петербург
  • Interests:Немного увлекаюсь историей средневековой Англии и Шотландии

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 01:58

Я тут недавно разговаривал со знакомым бурятом, он вырос в рыбацкой деревне на острове посреди Байкала. Он сказал, что никогда не слышал об осетрах в Байкале или во впадающих реках. Возможно, буряты могли ловить осетров в притоках Амура - Шилке, Аргуне, Иногде. Они на территории их расселения. Но не монголов. Интересно, всё же каким клеем клеили монголы?
Стрелять из лука обязательно. Жить совсем не обязательно.

  https://goldengrifon....ifon_index.html

#9 Gleb

Gleb
  • Горожанин
  • 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 03:01

Интересно, всё же каким клеем клеили монголы?

Могли костным, или мездровым.
DENMARK!!!
www.denmark.pri.ee

#10 Wapiti

Wapiti
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:С-Петербург
  • Interests:Немного увлекаюсь историей средневековой Англии и Шотландии

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 22:40

Как соберусь в Москву (вероятно, в марте), прихвачу непременно, надо будет только заранее условиться.

Я этот лук подетально  сфотал на цифровую камеру. Мог бы выложить сюда фоты для  всех желающих, но только не знаю как это сделать...

Стрелять из лука обязательно. Жить совсем не обязательно.

  https://goldengrifon....ifon_index.html

#11 Wapiti

Wapiti
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:С-Петербург
  • Interests:Немного увлекаюсь историей средневековой Англии и Шотландии

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 22:48

Я читал, что остяки ( народ на севере Сибири)  в старину усиливали луки сухожилиями и клей они добывали из лосося. Как - не сообщалось. Там-то точно осетров не водится.
Стрелять из лука обязательно. Жить совсем не обязательно.

  https://goldengrifon....ifon_index.html

#12 Krechet

Krechet
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва-Вязьма
  • Interests:Реконструкция Русь (Новгород) конец 13 - начало 14вв.

Опубликовано 20 Январь 2005 - 21:46

Соплеменники, владеет ли кто-нибудь информацией по следующим вопросам:
- примерная толщина и ширина берёзовой и можжевеловой планок (а желательно и остальные их размеры);
- количество рыбьего клея для изготовления лука с обклейкой берестой;
- какие кости лучше использовать для изготовления накладок (свои не предлагать, в смысле человеческие) и где их найти;
- что лучше использовать для обмотки;
- технология приготовления бересты для обклейки;
- местонахождение материала для сыромятной тетивы, а лучше возможные простые альтернативы;

Может подскажете альтернативные замены материалов для игрового варианта. А таже замечания по тому как уложиться в силу натяжения 19 кг. по этой технологии изготовления.

Слава Роду.

Мудрость - свойство ума превращать сложное в простое.

#13 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485<br>Стрельба из лука<br>Фехтование<br>Digital Art<br>Fantasy

Опубликовано 22 Январь 2005 - 23:32

Да и сделать кроме него врядли кто сможет....

Есть мнение, что некий Фауст делает отличные реплики новгородского лука. Я их видел и щщупал - очень приятные игрушки, но на Англию не катят, увы.

"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#14 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 24 Январь 2005 - 16:33

Viewser, дык вроде, если я не путаю, новгородский прототип роговых пластин на плечах не имеет. Думаю, Krechet имел в виду именно костяные накладки на рогах, а не на плечах.
https://kgx.narod.ru/...ges/TABL132.jpg
Деталь "д".

"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#15 Krechet

Krechet
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Москва-Вязьма
  • Interests:Реконструкция Русь (Новгород) конец 13 - начало 14вв.

Опубликовано 24 Январь 2005 - 22:52

Viewser, дык вроде, если я не путаю, новгородский прототип роговых пластин на плечах не имеет. Думаю, Krechet имел в виду именно костяные накладки на рогах, а не на плечах.
]https://kgx.narod.ru/gzs/images/TABL132.jpg[/URL]
Деталь "д".

Да, именно это я и имел в виду.
Всем ещё раз спасибо.
Вот ещё вопросик:
- выточенную берёзовую и можжевеловую планку замачиваем в холодной воде и фиксируем в нужной форме на доске, я правильно мыслю?

Мудрость - свойство ума превращать сложное в простое.

#16 Wapiti

Wapiti
  • Горожанин
  • 69 Сообщений:
  • Location:С-Петербург
  • Interests:Немного увлекаюсь историей средневековой Англии и Шотландии

Опубликовано 30 Январь 2005 - 03:23

Основу для лука (можжевел+берёза) совсем не обязательно размачивать и выгибать по форме.  Наклеенные сухожилия при высыхании вывернут лук в обратную сторону.

Когда я делал полную реконструкцию такого лука, я сухожилия размачивал в горячем желатине. Хорошо приклеивается. Только высыхает долго.

Стрелять из лука обязательно. Жить совсем не обязательно.

  https://goldengrifon....ifon_index.html

#17 Mower

Mower
  • Горожанин
  • 309 Сообщений:
  • Location:Владей Востоком!

Опубликовано 31 Январь 2005 - 10:38

Классика азиатского лука. Он подробно описан на Арчери ринг.  Я всё ломаю голову – каким же клеем наклеены сухожилия, ведь в тех краях нет осетров. Наверное, тем же чем и монголы приклеивали, надо выяснить чем…

вопрос/недоумение кстати задан верно, что мы знаем о клеях, применяемых северными народами, алтайцами и кочевниками? При тех машсштабах изготовления луков. Клей "РОга и копыта" - это понятно, но когд ато доводилось слышать, что из-за специфического рыбьего белка, рыбий клей крепче и лучше.

Если брались рыбы, коих там в избытке, то явно не осетры. Кто что знает о таких клеях?

Подсекай!

#18 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 01 Февраль 2005 - 02:06

2 Dmitrij  Все верно,в зависимости от региона отличались толщиной слои сухожилий!Это объясняется тем какая в том или ином регионе "климатическая обстановка",и непременно какое дерево,какой толщины с какой геометрией по всей длине плеча! Вешать в граммах не надо!Сухожилия разбил молоточком до состояния мягкой мочалочки и рвешь аккуратно на волоконца,прикидывая на глазок количество,нужное чтобы равномерно покрыть плечи одним слоем.На лук в среднем уходит 3 вильчатых сухожилия на один слой(это сухожилия с ног).Разводишь клей до "густоты кефира"на водяной бане,вымачиваешь в нем жилы,надерганные по волоконцу,в течении 20-25 минут,потом равномерно укладываешь их на плечи,начиная с рукояти,предварительно слегка отжав каждую.Очень удобен пинцет для этой операции.Отжимать СЛЕГКА!выкладываешь их с небольшим нахлестом, мм.5,не больше,пока не заполнишь всю поверхность одинаковым слоем в одно волоконце.Укладывай плотно,т.к.клей дает большую усадку и стягивает ОЧЕНЬ круто!Я после того как положил такой слой,еще добавляю пару-тройку вымоченных жил сверху и вжимаю их в общую массу.Сохнуть оставляй на 7 дней,потом циклюешь высохшие жилки,добиваясь ровной поверхности.Потом-еще слой по той-же схеме.Я кладу 3 слоя.
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#19 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 03:23

Абсолютно согласен!!Для лонгбоу эта тактика не применима!Но мы,если не ошибаюсь,все таки про композит начали??:))Сложный славянский лук?!:))))
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"

#20 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 01:00

Старинные бурят-монгольские луки сегодня стали редкостью, и только глубокие старики помнят все секреты их изготовления. Даши-Ниме Раднаевичу пришлось постигать эти тайны самостоятельно: уже тридцать лет он занимается их реставрацией.

- Главное - изюбриные спинные жилы, - рассказывает он, теребя в пальцах краешек оставшейся от сломанного лука основы. - Они клеятся на прямое дерево. Дерево тоже не всякое годится: я мог бы из березы сделать, из лиственницы... Сосна слишком хрупкая. Все это клеится осетровым клеем. И не намертво, а так, чтобы клей немножко "ходил", иначе лук не будет гибким, сломается.

Клей из осетровых желудков Эрдынеев варит сам, собирает бересту, чтобы оклеить лук с наружной стороны для защиты от сырости. Правда, лучшие бурят-монгольские луки обтягивают змеиной кожей, но убивать для этого змей буддист Даши-Нима Раднаевич не хочет. А вот роговых пластин для укрепления "плеч" оружия изнутри сегодня не найти - не водятся в современной Бурятии быки и горные козлы с рогами длиной в добрые полметра. Приходится реставрировать старинные. Эрдынеев вернул к жизни девять луков, а один сделал самостоятельно.


Полный текст статьи

В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых