Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Стреловидные ламеллярные пластины из Новгорода.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

#1 Bobrok

Bobrok
  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону

Опубликовано 03 Март 2009 - 17:26

Всем доброго дня!
При рассмотрении стреловидных ламеллярных пластин из Новгорода - возник вопро по точным усреднённым размерам. Чтобы не ошибиться с реконструируемым изделием, большая просьба знающих тожегорожан подсказать эти самые размеры. Так как самоятоятельное масштабирование может быть несколько ошибочным, на мой взгляд, необходимо выслушать мнение знатоков по этому вопросу.
Заранее благодарен.

Прикрепленные миниатюры

  • ____________________________________________.jpg


#2 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 03 Март 2009 - 17:41

Всем доброго дня!
При рассмотрении стреловидных ламеллярных пластин из Новгорода - возник вопро по точным усреднённым размерам. Чтобы не ошибиться с реконструируемым изделием, большая просьба знающих тожегорожан подсказать эти самые размеры. Так как самоятоятельное масштабирование может быть несколько ошибочным, на мой взгляд, необходимо выслушать мнение знатоков по этому вопросу.
Заранее благодарен.



- Камрад, а с каких ... они стреловидные? На стрелу совсем не похоже.

Два выхода:
1. Взять штангель и таки отмасштабировать.
2. Взять себя за голову и мощно направить взгляд в статью, откуда эта картинка отсканена. Там есть таблицы с размерами от автора.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#3 Bobrok

Bobrok
  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону

Опубликовано 03 Март 2009 - 17:51

Не поверите направил, но хотелось бы услышать мнение. В первую очередь как раз ваше) Спасибо, что отклкнулись, а по штангелю - сколько не встречал мнений - пока что ноль в ноль никто не сошёлся. Собственно для это тему и открыл.
Спасибо ща поправки в терминологии 4-х дырочные будут куда как лучше звучать)

Изменено: Bobrok, 03 Март 2009 - 17:59


#4 Bobrok

Bobrok
  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону

Опубликовано 03 Март 2009 - 17:55

С помощью штангеля у меня получились размеы 68,5мм на 13-13,5 мм - это пластина под номером 8, а у автора статьи она 67мм на 10 мм.

#5 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 03 Март 2009 - 18:14

Я не думаю, что эти доли мм. можно будет визуально выловить.
Размеры однотипных колеблются от 66 до 72 мм\6 - 14. Т.е., твои, камрад, измерения где-то очень рядом. Лепи смело.

Учитывая особенности производства, я не склонен думать, что имелс какой-то стандарт и ГОСТ. Главное общие пропорции повторить, и размеры в среднем.
Ну и самое главное: не пытаться сделать из этого чешую.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#6 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 03 Март 2009 - 21:10

Всем доброго дня!
При рассмотрении стреловидных ламеллярных пластин из Новгорода - возник вопро по точным усреднённым размерам. Чтобы не ошибиться с реконструируемым изделием, большая просьба знающих тожегорожан подсказать эти самые размеры. Так как самоятоятельное масштабирование может быть несколько ошибочным, на мой взгляд, необходимо выслушать мнение знатоков по этому вопросу.
Заранее благодарен.


Размеры этого типа достаточно стандартные, от 0.6 до 2.0см. в ширину и от 6 до 8 см в высоту…

Ну и самое главное: не пытаться сделать из этого чешую.


Чешую делать не стоит, а вот нашивной не ошибетесь :)
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#7 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 03 Март 2009 - 21:41

Я так понимаю, нашивать пластины на отдельные кожаные полосы, которые скрепляются между собой шнурками, продетыми в 2 верхних отверстия нижнего ряда и 1 нижнее отверстие верхнего ряда? Но тогда ведь между рядами получается нахлёст всего в 0,5 мм всреднем. Или я не так понял? Просто хочу сделать реконструкцию по находкам из Вильно, а там похожие пластины имеются.
https://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»

#8 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 03 Март 2009 - 22:23

Я так понимаю, нашивать пластины на отдельные кожаные полосы, которые скрепляются между собой шнурками


Можно рассматривать как вариант…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#9 Gorislaff

Gorislaff
  • Горожанин
  • 582 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:РФ, Белгород, КИР "Дружина"
  • Interests:Древняя Русь 13-14вв

Опубликовано 04 Март 2009 - 21:52

:) Я бы использовал для реконструкции доспеха из таких пластин вот это изображение... Судя по нему и по иконе "Георгий с житием" это ни разу не ламелляр_________________________.png
Реконструкция - это не анальное посвящение в рыцари, не тупая быдлопехота и не жесткое, или мягкое вонзалово... © Holger

#10 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 04 Март 2009 - 22:08

:) Я бы использовал для реконструкции доспеха из таких пластин вот это изображение... Судя по нему и по иконе "Георгий с житием" это ни разу не ламелляр_________________________.png


- Вот их и используй. Только ктож сказал, что это ни разу не ламелляр? А что, чешуя?
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#11 Gorislaff

Gorislaff
  • Горожанин
  • 582 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:РФ, Белгород, КИР "Дружина"
  • Interests:Древняя Русь 13-14вв

Опубликовано 04 Март 2009 - 22:20

:laugh: Я сказал. Здесь отчетливо просматривается пластинчато-нашивная конструкция
Реконструкция - это не анальное посвящение в рыцари, не тупая быдлопехота и не жесткое, или мягкое вонзалово... © Holger

#12 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 04 Март 2009 - 23:49

Шутник, хех.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#13 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 05 Март 2009 - 02:47

Мда, это фото видел. На него и опираюсь. Хм, только ведь ряды горизонтальные. Или это просто фото как вырезали из книги так и не поворачивали?
https://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»

#14 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 05 Март 2009 - 02:57

Это очередной юморыст так выставил фото, чтобы спровоцировать меня еще раз 6 станиц втолковывать очевидное: чешуйчатые пластины в массе имеют специфическую геометрия, как и ламеллярные. Это типичный ламелляр, хотя, возможно, горизонт ряды сошнуровывались через сплошную кожаную полосу-подложку. Что, впрочем, не мешает быть доспеху ламеллярным.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#15 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:11

Это очередной юморыст так выставил фото, чтобы спровоцировать меня еще раз 6 станиц втолковывать очевидное: чешуйчатые пластины в массе имеют специфическую геометрия, как и ламеллярные. Это типичный ламелляр, хотя, возможно, горизонт ряды сошнуровывались через сплошную кожаную полосу-подложку. Что, впрочем, не мешает быть доспеху ламеллярным.


А почему, собственно, не на матерчатую (кожаную) сплошную основу? С такой основой этот доспех отлично работает. Какой смысл сошнуровывать ряды?

Сейчас экспериментирую как раз с этим доспехом. Если крепить к основе нижними и средними отверстиями, а через верхние сошнуровывать в ряд, то при наложении рядов пластин с перехлестом мы получаем ту же подвижную ламелляру, но более простую в изготовлении. Правда в этом случае она превращается в чешую ;)
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#16 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:17

Вот еще несколько фото.

Кстати, толщина этих пластин примерно 0,5мм.

Прикрепленные миниатюры

  • P1010070.JPG
  • P1010073.JPG

Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#17 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:22

Олег, я 6 страниц ликбеза провел в теме про пластинчатый доспех.
Почитай.
ЧТо удобно, - это вообще никакой не аргумент.
У нас есть заметный массив ламеллярного доспеха от китая времен Цинь ши Хуана до ТТибета и Японии. Никогда он не собирается с полной подкладкой. Можно предположить, что ряды в горизонте собирались на полную полосу, но это именно предположение. Все что мы знаем доподлинно - это непосредственная шнуровка, или шнуровка с кожаными обоймами по краям.
Остальное фантазии на тему: "Предки не дураки были."

Насчет технических возможностей, то новгородские пластины не нуждаются в сплошной подкладке. А эксперемент - это гутт, продолжай. Поздравляю.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#18 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:28

У нас есть заметный массив ламеллярного доспеха от китая времен Цинь ши Хуана до ТТибета и Японии. Никогда он не собирается с полной подкладкой. Можно предположить, что ряды в горизонте собирались на полную полосу, но это именно предположение. Все что мы знаем доподлинно - это непосредственная шнуровка, или шнуровка с кожаными обоймами по краям.
Остальное фантазии на тему: "Предки не дураки были."
Насчет технических возможностей, то новгородские пластины не нуждаются в сплошной подкладке. А эксперемент - это гутт, продолжай. Поздравляю.

А пластины такой геометрии, они в Японии, Тибете, Китае есть(а- вообще, б- в 14 веке)? Можно ссылочку попростить. Я к тому, что где написано, что эти пластины вообще ламеллярные?
Кстати, на многих этих пластинах вообще нет парных отверстий.

Доспех из Бек-Беке. В нем пластины ламеллярные? Он же вроде как на основу нашивался. Примерно тем же способом, что я выше описал.

Да. Пластины доспеха из Вильно. Они тоже ламеллярные? А я вот практически уверен, что они от чешуи. А Новгородские куда ближе к пластинам из Вильно, чем к Китаю, Тибету и пр.

Если просто предположить, что пластины из Вильно от ламеллярного доспеха, то где аналоги больших нагрудных пластин? И вообще аналоги ламеллярного доспеха с таким набором пластин (боковые, нагрудные, переходные и пр) на 14 век? Даже в давно устаревшей ламелляре из Визби такого набора и принципа даже близко нет. Может как раз перед нами эволюция доспеха ламеллярного в чешую?
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#19 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:55

"
А пластины такой геометрии, они в Японии, Тибете, Китае есть(а- вообще, б- в 14 веке)? Можно ссылочку попростить. Я к тому, что где написано, что эти пластины вообще ламеллярные?
Кстати, на многих этих пластинах вообще нет парных отверстий."

- Олег, я про общую систему говорю.
На многих пластинах есть парные отверстия.


"Доспех из Бек-Беке. В нем пластины ламеллярные? Он же вроде как на основу нашивался. Примерно тем же способом, что я выше описал."

- Чушь. Джангала - это ламелляр. Читай тему про пласт.доспех.

"Да. Пластины доспеха из Вильно. Они тоже ламеллярные? А я вот практически уверен, что они от чешуи. А Новгородские куда ближе к пластинам из Вильно, чем к Китаю, Тибету и пр."
- Конечно ближе. Я не говорил, что Новг. имеет аналоги гдето кроме наших территорий. Это наш убогий ламеллярный доспех.


"Если просто предположить, что пластины из Вильно от ламеллярного доспеха, то где аналоги больших нагрудных пластин? И вообще аналоги ламеллярного доспеха с таким набором пластин (боковые, нагрудные, переходные и пр) на 14 век? Даже в давно устаревшей ламелляре из Визби такого набора и принципа даже близко нет. Может как раз перед нами эволюция доспеха ламеллярного в чешую?"
- Не забывай, что ламелляр из ВИльно - куски нескольких доспехов, про которые мы не знаем подробностей.
Почему ламелляр изВИзби устаревший???
Ламеляр в чешую - это остро.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#20 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 05 Март 2009 - 12:09

"

"Да. Пластины доспеха из Вильно. Они тоже ламеллярные? А я вот практически уверен, что они от чешуи. А Новгородские куда ближе к пластинам из Вильно, чем к Китаю, Тибету и пр."
- Конечно ближе. Я не говорил, что Новг. имеет аналоги гдето кроме наших территорий. Это наш убогий ламеллярный доспех.


"Если просто предположить, что пластины из Вильно от ламеллярного доспеха, то где аналоги больших нагрудных пластин? И вообще аналоги ламеллярного доспеха с таким набором пластин (боковые, нагрудные, переходные и пр) на 14 век? Даже в давно устаревшей ламелляре из Визби такого набора и принципа даже близко нет. Может как раз перед нами эволюция доспеха ламеллярного в чешую?"
- Не забывай, что ламелляр из ВИльно - куски нескольких доспехов, про которые мы не знаем подробностей.
Почему ламелляр изВИзби устаревший???
Ламеляр в чешую - это остро.


Для времени Визби ламелляр давно устаревший. Об этом много где уже написано.
А на счет кусков от нескольких доспехов. Там на большой группе пластин ЧЕТКО есть признаки, относящие их к одному доспеху. И среди этой группы есть нагрудные, боковые, переходные, завершающие ряд. Те, которые боковые и завершающие, четко соотносятся с Новгородскими.
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых