Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обмотка стрел конским волосом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2008 - 12:12

Привет. Никак не могу качественно обмотать оперенье стрели конским волосом - "пришить" его получаеться, а вот примотать начало и конец - ну никак - волос с конского хвоста хоть и длинний, но тонкий, и если густо его вязать, вийдеть милиметра 3-4 по ширине. Мало как на меня. Что ж, может взять несколько конских волос и связать в олну длинную нить? Или не мучитццо и завалить все обичной ниткой?

#2 redbor

redbor
  • Горожанин
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2008 - 20:14

А чем обычная нитка не устраивает? Или конский волос это более исторично? Замотал я так на одной стреле перья и промазал намотку "Момент"-ом. Получилась колечко 4-5 мм шириной. Трубка карбоновая. Так вот за довольно долгое и активное использование этой стрелы все три пера пришли практически в полную негодность - растрепались, порвались и т.д., причём настолько , что теперь намотку и перья только срезать и выкинуть. Нитке же хоть бы хны...

#3 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2008 - 22:17

Сам факт обмотки гусиних перьев нитками и промазкой клеем моментом на карбонових трубках меня уже настораживает...

Изменено: Anage N, 17 Август 2008 - 22:17


#4 Angel-den

Angel-den
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ростов-на-Дону
  • Interests:Изготовление луков, экипировки и акссесуаров для стрельбы из лука (колчаны, наручи, налучи)

Опубликовано 17 Август 2008 - 22:54

Проще обматывать теми же самыми сухожилиями, легко и просто.
https://archery.pochta.ru - мой сайт, изготовление традиционных луков, стрел и экипировки.

#5 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2008 - 08:18

Знаю что проще, но ето их сейчас мне достать, вичистить, полтори недели сохнуть, разбивать - оч долго нету времени. Так что есть пока два варианта - либо обичная нить, либо конский волос. Я б хотел конским волосом. Вот и ищу хто б ето уже занимался обмоткой стрел конским волосом чтоб росказал все секрети мастерстсва.

#6 Angel-den

Angel-den
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ростов-на-Дону
  • Interests:Изготовление луков, экипировки и акссесуаров для стрельбы из лука (колчаны, наручи, налучи)

Опубликовано 18 Август 2008 - 11:52

Знаю что проще, но ето их сейчас мне достать, вичистить, полтори недели сохнуть, разбивать - оч долго нету времени. Так что есть пока два варианта - либо обичная нить, либо конский волос. Я б хотел конским волосом. Вот и ищу хто б ето уже занимался обмоткой стрел конским волосом чтоб росказал все секрети мастерстсва.


А почему тогда не попробовать обычную шелковую нить, которую продают в любом швейном магазине?
https://archery.pochta.ru - мой сайт, изготовление традиционных луков, стрел и экипировки.

#7 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Август 2008 - 12:03

Anage N.
По данным археологии, в средневековой евразии существовало только два варианта приклеивания и обмотки перьев к древку стрелы.
1. Перо клеится на деготь и плотно, с шагом 3-5мм обматывается ниткой, очень возможно что и конским волосом. Нитка/волос при этом плотно погружается в слой дегтя и не имеют шансов быть размотаться или соскочить. Качество дегтя как клея при солнечной активности очень низкое, попросту говоря разогревается, отсюда и дополнительная обмотка.
2. Перо клеится на калогеновые виды клеев, передние и задние закладные пера обматываются сухожилиями. Никаких дополнительных обмоток в виде ниток в этом случае не использовалось.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#8 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2008 - 13:59

Ну я предпочел 1 вариант. Но по скольку оперенье у меня дорогое импортное, то я его приклеил на клей, а дегтем помазат хочу сверху ето дело, чтоб косило под натурпродукт.

#9 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 18 Август 2008 - 14:01

Fedor, а как эти способы распределены хронологически и территориально? Кстати, поздние стрелы, например, могут обмотки и вообще не иметь.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#10 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 18 Август 2008 - 14:53

На 12 век приклейка на деготь и обмотка нитью (если исходить из толщины следов) абсолютно точно существуют - есть материальная находка, которую Федор наблюдал :)... Соответственно, Новгород, 12 век - пока не опубликовано.

К сожалению, анализ клеящей массы не проводился - она определена по внешнему виду.
Главное - учет и контроль.

#11 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Август 2008 - 16:13

1 вариант по археологическим находкам.
-неолит, центральная Европа.
-Нидам, Северная Европа.5в
-Хедеби, Северная Европа, 10в.
-норвежские ледники, 10-14вв.
-Лидница, центральная Европа 11в.
-Новгород, северо-восточная Европа 12в.
2 вариант по археологическим находкам.
-Мощевая балка, 8-9вв.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#12 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 18 Август 2008 - 16:23

Т.е. можно утверждать, что способ №1 характерен для Европы?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 18 Август 2008 - 18:16

Т.е. можно утверждать, что способ №1 характерен для Европы?

Скорее для кустарных охотничьих стрел :) .
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Август 2008 - 19:39

Насчет охотничьих несогласен, деготь-основной европейский клей для дерева. Да и по находкам в Лиднице и Нидаме я бы не сказал, что это охотничьи стрелы. Видимо это было дешевле и можно сказать, традиционее для данного региона.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#15 Beytur

Beytur
  • Горожанин
  • 100 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Август 2008 - 11:08

а на 100 летнюю войну как было?

#16 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Август 2008 - 13:15

Как было на столетнюю войну, сами англичане незнают.Нет находок, проясняющие эту тему. Находки с Мэри Роуз относятся уже к 16 веку, перья приклеены не на деготь, а на некую минеральную смесь, анализа состава в открытых источниках нет. Однако наличе обмотки нитками на этих стрелах может говорить, что смесь эта была явно ненадежна, что требовало дополнительного закрепления или о том что традиция обмотки нитками на острове ничем не отличалась от континентальной традиции приклейки на деготь.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#17 Dmitry Dembowski

Dmitry Dembowski
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 28 Август 2008 - 16:15

Какой клей использовался на столетнюю войну - действительно не понятно... Известно одно - он был "медь содержащим"... Ливрейные = то есть стрелы изготавливаемые миллионами по гос-заказу английской короны, имели промотку шелковой или льняной нитью, при этом нить использовалась не для фиксации после приклеивания, а как устройство для точного размещения перьев (по мнению историков с которыми я общался)... Против теории, что клей того времени был не надежен, говорит наличие на рынке того времени более дорогих, индивидуально изготавливаемых для стрелков стрел, в которых обмотка не применялась, а перья приклеивались прообразом современной пероклейки... Рисунок оной упоминался в разговоре на английском форуме, но оригинал я к сожалению пока так и не увидел... В любом случае изображений стрел лишенных какой либо промотки очень много, как и упоминаний об этом в текстах...

Также на некий прочный, имеющий "блестящюю поверхность" (hard glue with lustre surface) клей часто ставились другие элементы стрелы - наконечники, роговые вклейки в пропил для укрепления оных...
Культура - это уважение к традиции.

#18 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 28 Август 2008 - 16:37

Естественен вопрос - а был ли клей? Может, на дешёвых стрелах обмотка была вместо клея?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#19 Dmitry Dembowski

Dmitry Dembowski
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 28 Август 2008 - 16:45

Естественен вопрос - а был ли клей? Может, на дешёвых стрелах обмотка была вместо клея?


Нет, клей однозначно был! На всех стрелах с Мери Роуз есть следы клея - и он содежит оксид меди...
Культура - это уважение к традиции.

#20 Magrib

Magrib
  • Горожанин
  • 159 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:bows

Опубликовано 28 Август 2008 - 21:06

Нет, клей однозначно был! На всех стрелах с Мери Роуз есть следы клея - и он содежит оксид меди...


А если его варили в медной посуде так и должно было произойти.... :( Оксид он такой!
"Невозможно противится воле Создателя ибо совершенно неизвестно в чём она состоит!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых