Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сухожилие


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2008 - 03:31

Привет. Скажите пожалуйста сколько нужно сухожилий для того, чтобы сделать лук двухметровый композит для примера? Так, по максимуму? Сколько нужно если не обработаное сухожилие?

#2 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Июнь 2008 - 14:31

Зачем двехметровый???? Вы крепостной арбалет собрались делать?
Мапэд не мой...

#3 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 15 Июнь 2008 - 19:07

Добрый день!

Просто проармировать? И что именуется под композитом?
Лук с рогами на животе?(о ужас -где такие пластины взять :wub: ) или основа просто из разных древес?
Хотя не имеет значение.

Вообще на 2 метровый лук уйдет порядка семи (100 г сухих). Это чисто что бы не ломался.

А так по нарастающей кол-во слоев. Только вот вы уверены,что у вас есть древесина,которая сможет сухожилия на себе вытерпеть?

Изменено: piston, 15 Июнь 2008 - 19:08


#4 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 13:00

Лук рекурсивний, композитний, спереди - береза, сзади - можжевельник, клей обичний столярний. Ориентовочно 1.8м лук (мой рост 1.95, длинна рук оч. большая) вес 18-20 кг. Буду делать ради експеримента несколько с разним количеством слоев сухожилий. Еще одно - какая альтернатива можжевельнику по физ. характеристикам? Если березу найти условно легко, то можжевельник очень и очень трудно.

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 13:30

Лук рекурсивний, композитний, спереди - береза, сзади - можжевельник, клей обичний столярний. Ориентовочно 1.8м лук (мой рост 1.95, длинна рук оч. большая) вес 18-20 кг. Буду делать ради експеримента несколько с разним количеством слоев сухожилий. Еще одно - какая альтернатива можжевельнику по физ. характеристикам? Если березу найти условно легко, то можжевельник очень и очень трудно.


Anage N, ты никак "новгородца" делать собрался? :) Помнишь цитатку Бовмакса? Может оказаццо, там вовсе не сухожилия и не можжевельник. Есть такое мнение. Аналогичные луки, в том числе в нашем рижском музее, без сухожилий.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 01:48

Под такие характеристики лук можно сделать вовсе без сухожилий. Хотя конечно на спинку лука тогда не березу нужно.... А ясень или клен отборный... С радиальным распилом...

Только хотел посоветовать(а то я уже второго монстра с сухожилиясм из-за этого сломал :) ):
медленно очень медленно приучите лук к стрельбе. Т.е не нужно сразу лук тянуть на полный растяг.
Сухожилия сразу после высыхания жутко дубовые. Лук еле гнется.
Но нужно очень аккуратно его медленными движениями погнуть до состояния поставленной тетивы.

Если чувствуете,что всё нормально, то поставьте тетиву и оставьте лук так полежать на час.

На следущий день уже аккуратно доводите растяг до половину стрелы.
На 3 день лук возможно уже сможет стерпеть аккуратные плавные выстрелы..
P.S Всё это муторно и перестраховка. Но лучше так ,чем потерять лук(на укладку одного слоя сухожилий уходт часа 3-4).


На рекурсивный лук лучше 10 сухожилий. Следите за тем,что бы нахлест у нитей был порядочный,а то может в одном месте разойтись и лук лопнет.

#7 sstikh

sstikh
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Location:Озерск

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 05:17

Березовая планка как-то обрабатывается: внутренняя сторона понятно подготовлена под склейку со второй планкой, а внешняя - просто кору снять и отшлифовать или тоже подстрогать можно?

#8 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2008 - 23:44

Хорошо. Пусть я имею ахилловие сухожилия бика, но они то толщиной в большой палец! Как их обрабативать? Извлекать по одной "веревочке", или росплескать их для накладки на лук?

#9 Alexander

Alexander
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Санкт Петербург

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 00:23

Хорошо. Пусть я имею ахилловие сухожилия бика, но они то толщиной в большой палец! Как их обрабативать? Извлекать по одной "веревочке", или росплескать их для накладки на лук?

Уважаемый Anage N!
Поищите в архиве ТФ сообщения Magribа. он очень хорошо и подробно расписал практически весь процесс подготовки сухожилий.
Если мне не изменяет память это год 2004-2005.
С уважением, Александр.

#10 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 00:41

Добрый день!

На самом деле процесс очень примитивный. Но довольно занудный и очень трудоемкий.

Нужно просто взять молоток. И хорошенько простучать сухожиия по всей длине. При этом они превратятся в пучек сплетенных нитей.

Так вот-их нужно расщепить на ниточки,которые потом одинаковыми пучками сложишь(заодно можно будет прикинуть хатит ли сухожилий).
Эти пучки размачиваешь в клею. Хватает пары минут,что бы пропитались.

После можно либо накладывать по ниточке,выкладывая равномерный слой(обязательно с нахлестом), либо можно на какой-нибудь гладкой поверхности прочесывать весь пучек расческой и накадывать пучками.
Второй способ подходит не для всех сухожилий(У разных животных разная структура сухожилий)

#11 Alexander

Alexander
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Санкт Петербург

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 03:06

Добрый день!

На самом деле процесс очень примитивный. Но довольно занудный и очень трудоемкий.

Нужно просто взять молоток. И хорошенько простучать сухожиия по всей длине. При этом они превратятся в пучек сплетенных нитей.

Так вот-их нужно расщепить на ниточки,которые потом одинаковыми пучками сложишь(заодно можно будет прикинуть хатит ли сухожилий).
Эти пучки размачиваешь в клею. Хватает пары минут,что бы пропитались.

Уважаемый Piston!
А Вы сами пробовали разбивать, пропитывать, наклеивать сухожилия? Или так, много читали, много видели?
По моему скромному мнению, все маленечко не так.
Не хочу Вас обидеть, но после разбивания сухожилий молотком, они не превращаются в пучек сплетенных нитей и разодрать (расчесать) их до степени "пригодности для наклеивания" процесс достаточно долгий и трудоемкий.
Не хочу показаться занудой, но поищите в архивах ТФ описание данного процесса у Магриба, а потом пробуйте сами.
С уважением, Александер.
ЗЫ Россия-Голландия: 3-1. Причем я ни разу не болельщик.

#12 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 10:04

Добрый день!

Я изготавливаю луки на постоянной основе, делаю луки с сухожилиями тоже. И вот чего то у меня такое сложилось мнение.что никто кроме меня такие луки не делает=)) (Видимо потому,что народ не видел никогда сухожилия и очень удивляется и не может понять что такое на спинке лука)

По поводу разбития сухожилий. Животные разные. У всех разные сухожилия. У кого-то после молотка они почти сами на волокна рассыпаются(корова),а у некоторых после разбития они просто становятся чуть чуть мягче. Приходится раздирать при помощи двух плоскогубцев.

Да и мне приходится при этом самому разбивать\раздирать на волокна\пропитывать(самый ужасный момент-ждать 2-3 минуты :happy: ) и накладывать(1,5-4 часа в зависимости от того как приноровишся) ;)

Изменено: piston, 22 Июнь 2008 - 10:10


#13 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 21:48

В архиве Тфорума по запросу magrib или maqrib как автора ничего нету... а сухожилия так и стоят себе в холодильнике ;)

#14 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 22:18

Эм. А чего они в холодильнике делают? Они сырые?
Их нужно высушить,а потом уже разбивать на нитки.

Боюсь с сырыми сухожилиями вы ничего не сделаете....

А пока ,если сомневаетесь можете заняться:
1)Высушить сухожилия. Станут полупрозрачными.
2)Разбить молотком.
3)Вечерами перед хорошим кино распускайте на аккуратные волокна.

#15 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 23:03

Немножко столк небольшой кусок сухожилия, толок резиновой киянкой, пока ее не поломал.
Достаточно ростолк? Разрывать на волокна или толочь дальше?
________052.jpg

Блин. Я сначала толок... Благодарю за разяснение - сначала высушить потом толочь молотком. Толочь нужно сильно или нет?

Изменено: Anage N, 28 Июнь 2008 - 23:20


#16 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 23:14

Сухожилия,даже в таком виде достаточно прочны. Т.е можно вообще почти не разбивать-лишь бы были силы....

Да можете на нити разбирать пока.

По поводу разбития:
я сухожилия отбиваю металической кувалдой на 20 кг гире :blush:
Я пробовал резиновой кувалдой(тоже опасался за сухожилия)-мне процесс показался непродуктивным.

#17 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 23:49

Пошагово:
1) Легонечко простучал по сухожилию. Оно из прозрачного стало беловатым. Можно по нормальному простучать,но я хочу показать что сухожилия-очень прочная материя.

Опубликованное фото

2)Огромными усилиями(благо раны на левой руке уже затягиваются) я смог разорвать его на пучки.
Кстати,сразу после того,как удается оторвать хотя бы клок, сухожилия теряю свою структуру-дальше уже легко разрываюся:

Опубликованное фото

3)Собственно расплетаем на ниточки(очень мельчить не нужно-только хуже будет,если перестараться):

Опубликованное фото
Опубликованное фото


Чуть позже выложу наглядные фото,где будет ясно почему нужно применять именно натуральный протеиновый(сухожильный) клей,а не ПВА titebond и т.д

Изменено: piston, 29 Июнь 2008 - 00:10


#18 Alexander

Alexander
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Санкт Петербург

Опубликовано 29 Июнь 2008 - 01:45

Приветствую!
Уважаемый Anage N, для Вас ссылка: https://www.tforum.in...?showtopic=3706 касательно Магриба. (Новые луки).
По сухожилиям немного дополню Piston^а: промываете, по возможности отчищаете от пленки и жира. Я обычно укадываю на ночь на газете, утром верх сухожилий обветривается, переворачиваю их верхом вниз. через пару-тройку дней при Т=22-24 градуса и влажности 65-70% сухожилия можно разбивать. Как-то так!

Уважаемый Piston, мое почтение, снимаю шляпу.
Сам разбиваю на гантеле молотком, ставлю хороший фильм и раздираю на части. На начальном этапе раздирания жил активно применяю плоскогубцы и нож.
Кстати, а клей варите или покупаете?

С уважением,
Александр.

#19 piston

piston
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Стрельба и изготовление луков

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 23:34

Добрый день! Я клей варю и пользуюсь покупным.

Покупной у меня-кроликовый шкурный для реставрационных работ. Высший сорт -даже пахнет приятно :)
Но и стоит дорого очень=) (правда в тех количествах,которые уходит на лук-не заметно особо,но самому покупать пакет 1 кг на 1 лук-слишком затратно :happy: )

По поводу заметна ли разница-честно вообще не заметно. Видимо просто качество получается одинаковое... Хотя разве что цвет у сухожилий,пропитанных кроликовым клеем получается более коричневатым(выложу фото чуть позже).

А сухожилия я закупил раз у знакомого мясника шейные(спинные). Это как раз те,что ломкие. Но клей то как раз то,что надо.
Я их долго нудно сушил.Самые большие высохли аж через 3,5 недели.(Они же здоровенные).


После того,как я высушил 10 килограммов( закусь :smilies_elves_27: ) сухожилий,могу сказать ,что теперь я знаю самый лучший способ как их сушить(причем даже домашние не будут возмущаться):
нанизываются на веревку с узелками и вешаются за окном на балконе. У меня 16 этаж-там ветер жуть как всё быстро сушит.

Я тут даже тему заводил-распродавал лишнее=)(клея то получается 70 % от массы сухих).

Варить их надо часов 6-7,что бы потом высушить полученный студень и запастись основательно клеем.
А просто сварить клей можно за 1,5-2,5 часа.(накрошить их трухой,а потом нацедить)


Про обычный технически мездовый клей(столярный) :
по мне просто ужасен. Мало того что запах убойный,так он ещё не элластичный.(это я про тот,что мешками за копейки продают.)

Изменено: piston, 30 Июнь 2008 - 23:39


#20 Anage N

Anage N
  • Горожанин
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 14:35

Блин! неполучаетццооо...
При ударах молотком оно скорее не розслоюеться, а раскалывается. Поэтому выходят лоскутки длиной от 5см к 5мм. В чем дело?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых