Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Клетчатые ткани в скандинавском костюме

костюм-скандинавы текстиль фото артефактов Бирка ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 rerik

rerik
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Location:Novosibirsk

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 16:01

Если кто в курсе - помогите пожалуйста разобраться в вопросе. На паре картинок в научно - популярных книжках нарисованы викинги в клетчатых штанах - вопрос - подтверждено ли наличие клетчатой ткани в тот период, если "да" - то как её изготавливать?

#2 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 18:34

Насчет штанов незнаю, честно сказать пока не попадались такие.
А вообще бытование клетчатых тканей начинается от эпохи ранней бронзы и продолжается до наших дней.В археологическом материале есть клетка и саржевая и полотняная. Более того, есть фрагменты тканей, где для клетчатого рисунка использованы нити как шерсти так и льна (при этом они окрашены в разные цвета)
Из классических скандинавских тканей можно выделить 3 типа - ткани бирки, ткани типа вадмал (исландия, норвегия и гренландия) и финские жуткие грубяки (их даже в скандинавские ткани не выделяют, т.к. они имеют другие технологические традиции). Так вот клетка для этих групп тканей атипична. Клетку мы наблюдаем в массе в местах римского присутствия или контакта с англосаксами (как наследниками римской текстильной традиции)

Как изготавливать? В технике саржевого плетения клетка выглядит ярче, потому что в полотняном исполнении по утку полоски будут блеклыми и не выраженными.
Саржевая клетка выглядит примерно так:
Опубликованное фото
Для того, чтобы понять как это делается, Вы должны взять лист миллиметровой бумаги и нарисовать эскиз вашей клетки. Для этого нужно знать плотность нитей по утку и по основе.
После того, как у Вас готов эскиз, Вы начинаете сновать основу, расчитывая количество цветных нитей на 1 см. Когда основа будет заправлена на станок опытным путем подберете количество уточных нитей для клетки. Вот тут понадобятся все ткаческие навыки, потому, что для клетки важно прибивать нити утка с одинаковым усилием - именно на клетке видны все косяки ткача.

Прикрепленные миниатюры

  • 073.jpg

Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#3 Gunnarr

Gunnarr
  • Горожанин
  • 366 Сообщений:
  • Location:Молдова, г.Кишинев.

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 15:53

Го, вы писали, что клетка атипична для тканей из упомянутых регионов, но приведенная вами иллюстрация подписана как находка из Гренландии. То есть клетка все же возможна, так?
Это не вопорс с подковыркой, просто уточняю для себя.

#4 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 20:58

Атипично, это не значит невозможно.
Ведь в анализе археологических находок переплетены дважды десять случайных реальностей (импорт, собственное производство, случайные инвазии, анклавные поселения со своими технологиями и укладом и прочая, прочая, прочая,).
Это может значить , что ткань либо привозная, либо продукт перенятой (подсмотренной, освоенной)технологии, либо традиция (спрос, мода) в этих местностях на клетку отсутствовала как таковая, либо археологи не там копают и специально утаивают от нас статистику находок клетки :0)) - причин может быть милион.

Небезизвестная Лиз Бендер Йоргенсон на основе анализа статистики находок выделила основные типы "родных" тканей бытовавших на "наш период" в Северной Европе (я их перечисляла выше). Клетка - есть в небольшом проценте, но она не совсем наш фасон ( я говорю тут о исконно скандинавских территориях)
За подробностями обращайтесь к талмуду Bender-Jørgensen L. North European textiles until 1000 a. d
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#5 rerik

rerik
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Location:Novosibirsk

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 16:59

Goh - снимаю шапку в нижайшем поклоне. Кажется, действительно понял как это осуществить. Если получится - выложу фото.

#6 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 17:13

Пожалуйста, лишь бы во благо-)
Будут конкретные вопросы - пишите в ремессленную конференцию. Обсудим ход создания разных видов клетки.
А сюда, в эту тему, можно собирать все, что касается находок клетчатых тканей на территории Скандинавии.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#7 rerik

rerik
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Location:Novosibirsk

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 17:20

Попробую следующую методику - у нас пока всё плохо с ткацким делом, зато более менеее освоено изготовление тесьмы. Как раз на подходе первый ткацкий станок - попробуем "посчитать" узор как на тесьме и изготовить. Даже если будет куча косяков - главное чтобы было.

#8 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 17:32

Не торопитесь.
Как на тесьме - ничего не получится - разная логика образования узора.
Давайте Вы сначала решите какое у будет поле - полотняное или саржевое. Я уже писала, что саржевое - предпочтительнее, ярче будет.
Потом Вы выберите нитки. От толщины ниток будет зависеть плотность ткани. На основу надо выбирать нитки крепко скрученные, длинноворсовые. Коротковорсовые будут лохматится и даже рваться.
В клетчатой ткани нитки утка должны соответствовать ниткам основы - для пущей равномерности. Нити контрастного цвета желательно выбирать того же качества - иначе будете мучаться с проблемой "пузырей" - нити другого качества могут урабатываться по другому.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#9 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 05:51

Подумалось тут, а ноги у клетчатых штанов растут, наверное из находки в Эвбю...
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#10 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 13:02

Если ошибаюсь, поправьте.
Могилу в Эвбю с этими клетчатыми тканями (не будем их называть штанами), относят к периоду великого переселения народов, т.е. 4-5 вв, а никак не 9-10вв?
В публикации Bente Magnus: How was he dressed? New light on the garments from the grave at Evebo/Eide in Gloppen, Norway ни слова про штаны.
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#11 Goh

Goh
  • Патриций
  • 1 112 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Минск

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 14:08

А про те шматки, которые трактуют как штаны - вот что пишут:

Organic material from a Migration Period cheiftains grave at Evebo, Norway has shown that the trousers were highly coloured: the background was brownish red, with green stripes running in both directions and stripes of green and brownish yellow - forming a checked pattern. The fabric was woven in 2x2 twill.

Опубликованное фото

Это не клетка :-)
Тише, вы мешаете мне выделять сероводород! (с)

#12 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 15:31

Если ошибаюсь, поправьте.
Могилу в Эвбю с этими клетчатыми тканями (не будем их называть штанами), относят к периоду великого переселения народов, т.е. 4-5 вв, а никак не 9-10вв?
В публикации Bente Magnus: How was he dressed? New light on the garments from the grave at Evebo/Eide in Gloppen, Norway ни слова про штаны.


Ну это само собой. Просто как не крути, а архаичные элементы в реконструкциях, тем более художественных используются достаточно часто (те же вендельские шлемы вспомним). Это я, собственно, попытался на самый первый вопрос ответить:)
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#13 Yanush Aspirinus

Yanush Aspirinus
  • Горожанин
  • 62 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 15:07

Извините за подъём старой темы, но очень хотелось бы узнать о источнике на переплетение нитей, указанное во втором посте данной темы.
Заранее благодарен.

С уважением, искренне ваш Януш А.
Многие спрашивают меня, что такое Ганза? Ганза – это  дружная семья, флудить в сети, вечер у костра в кругу друзей. Ганза – это заниматься реконструкцией с большой буквы «Г»… Грандиозно конечно!

#14 engisdottir

engisdottir
  • Горожанин
  • 353 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 18:31

Оно там вроде для примера приведено, нет?

Кстати, добавление к теме: в Бирке найден фрагмент тонкой льняной ткани полотняного переплетения в мелкую клеточку, белую или красноватую на сине-зеленом фоне. (Bj 757; Birka III, стр.15)
С уважением, Хельга Энгисдоттир (ОИР "Гости", СПб).

#15 Yanush Aspirinus

Yanush Aspirinus
  • Горожанин
  • 62 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 19:09

А существует ли ссылка или фотография данной клетки? По выложенным вами данным поисковик затрудняется что-то найти...

С уважением, искренне ваш Януш А.
Многие спрашивают меня, что такое Ганза? Ганза – это  дружная семья, флудить в сети, вечер у костра в кругу друзей. Ганза – это заниматься реконструкцией с большой буквы «Г»… Грандиозно конечно!

#16 skiller

skiller
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Ист.Рек.:)

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 01:44

Кстати, добавление к теме: в Бирке найден фрагмент тонкой льняной ткани полотняного переплетения в мелкую клеточку, белую или красноватую на сине-зеленом фоне. (Bj 757; Birka III, стр.15)


пожалуйста: Бирка3 15 страница:

Опубликованное фото

никакой ткани в помине нет и захоронение 39-е вообще(
:!:

#17 engisdottir

engisdottir
  • Горожанин
  • 353 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 14:23

Это больше на Бирку 1 похоже. У Вас она что, целиком есть? Завидую белой завистью.

Прикрепляю кусок текста и фотографию обсуждаемой FH7 из истинной Бирки 3 от Агнес Гейер ;) Где она там увидела клетку - мне неясно, но Гейер, несомненно, виднее.

Прикрепленные миниатюры

  • 0015.jpg
  • __03.jpg

С уважением, Хельга Энгисдоттир (ОИР "Гости", СПб).

#18 skiller

skiller
  • Горожанин
  • 13 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Ист.Рек.:)

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 14:38

нет, именно 3-я)
вот таффелн и 2
https://torrents.ru/f...c.php?t=1573770
https://torrents.ru/f...c.php?t=1455605
3-ю не помню, где взял..(
:!:

#19 Gunnar lagmann

Gunnar lagmann
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Екатеринбург
  • Interests:реконструкция руса начала 10-го века, Бирка, Ладога
    историческая миниатюра

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 21:02

нет, именно 3-я)
вот таффелн и 2
https://torrents.ru/f...c.php?t=1573770
https://torrents.ru/f...c.php?t=1455605
3-ю не помню, где взял..(

Смею вас заверить что вы заблуждаетесь ;) То что вы выложили происходит именно из книги Birka I. А вот Taffeln (досл. перевод насколько я знаю "таблицы"), выложенный мной на torrents.ru, это том приложений к упомянутой первой книге по Бирке. То что вы считаете что это третий том это не удивительно - мне уже куча раз попадалась подборка в которой были перемешаны сканы отдельных страниц из Бирка1 и из таблиц к Бирка3 и все это называлось Бирка3. Тем не менее сканом третьего тома по Бирке сие не является. Книга BirkaIII в сети отсутствует, в электронном виде в целом ее не встречал, в бумажном она есть думаю лишь в нескольких библиотеках и у пары-тройки человек (если мы говорим про территорию РФ).

Изменено: Gunnar lagmann, 29 Декабрь 2009 - 21:03

Волк без домоткани сдох - он не станет жить как лох! (с) Ленгу

#20 kesh

kesh
  • Горожанин
  • 124 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:муром

Опубликовано 01 Январь 2010 - 18:08

Я конечно извиняюсь что не в тему, но можно гденить найти вирку5? Нужна статья Дучко с иллюстрациями от туда.





Также с меткой «костюм-скандинавы, текстиль, фото артефактов, Бирка, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых