Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ленточная кольчуга

доспех ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Lion

Lion
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эдинбург, Шотландия

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 00:20

Читая книгу "Средневековые доспехи, мастера оружейного дела" (автор Чарлз Фолкс), я наткнулся на интересный доспех- ленточную кольчугу.
https://www.esnips.co...adfd6502/Image2


Поиски дали только это- с https://www.tgorod.ru...p?contentid=288
Второе изображение в Manresa (рис.8) одного из орда Cardonas (щиты имеют изображения трех веток чертополоха семьи Cardona и сосновых шишек семьи Pinos), интересно нам, из за представленной на изображении, так называемой «ленточной кольчуги».
Опубликованное фото
Рис.8

Этот прием изображения, достаточно широко распространенный в иллюстрированных манускриптах, выделен только на трех английских изображениях, и в прошлом послужил причиной множества споров и спекуляций среди английских исследователей. Я надеюсь, что теперь это воспринимается не более чем один из способов изображения кольчуги.



Интересует, подходит ли данный доспех для викингосса 9. века? У меня есть кольч из 65Г, но с большими кольцами (2х15мм), вот и думаю, как из "Г" конфетку сделать...
Да и просто интересно, что вы об этом думаете, вроде для викингов было выгодно- меньше дорогого железа и вес меньше.

#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 00:37

... теперь это воспринимается не более чем один из способов изображения кольчуги.

Lion, ответ есть в приведённой Вами цитате…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 00:41

Кольчуга была дорогостоящим доспехом и признаком определенного статуса владельца. Фактически кольчуг найдено совсем мало, и считается, что в 9-10 веках не каждый правитель фюлька или ланда обладал кольчугой (в отличие от более поздних времен, где кольчуга является довольно типичным доспехом).
Что касается ленточных кольчуг, то лично мне из того малого количества находок такого типа неизветсно, все кольчуги довольно простые и однотипные, не ниже колен
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#4 Lion

Lion
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эдинбург, Шотландия

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:07

nemnogoslovniy, зачем повторять общеизвестное?

А так- в пользу такого доспеха говорят-
1) Малое количество дорогого металла.
2) Кожа была относительно дешёвой.
3) Кожа в данном доспехе придаёт доспеху твёрдость, что немаловажно при рубящих ударах, а так же колющих (не даёт острию раздвинуть кольца для поражения тела).
3.1) Ксати, кожа могла быть причиной отсутствия стеганок у викингоссов :-)
4) В книге (скан смотрели?) написано, что на Востоке так делали, не знаю, правда ли это...
5) Вес доспеха меньше, что немаловажно для викинга на море/совершающего быстрый набег на деревню или для крестоносца, воюющего на территории с жарким климатом.
6) Малое количество найденных кольчуг- меньше железа-быстрее всё гниёт.
7) Мда, желание подогнать источники под лажу... :-))

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:17

1) Малое количество дорогого металла.

Неверно. Чтобы "нанизка" хоть как-то защищала, колец должно быть не меньше, чем в кольчуге

2) Кожа была относительно дешёвой.


Какая именно кожа? Для изготовления ГИПОТЕТИЧЕСКОГО ленточного доспеха надо как минимум два типа

3) Кожа в данном доспехе придаёт доспеху твёрдость, что немаловажно при рубящих ударах, а так же колющих (не даёт острию раздвинуть кольца для поражения тела).


Дадададада, и каж этот "твердый" доспех надевали и носили? Он ведь очень часто изображался нераспашным и с рукавами....

4) В книге (скан смотрели?) написано, что на Востоке так делали, не знаю, правда ли это...


Книга писалась сто лет тому назад. Под тем, что "делали на Востоке" подразумевалась простежка воротников кольчуг.


5) Вес доспеха меньше, что немаловажно для викинга на море/совершающего быстрый набег на деревню или для крестоносца, воюющего на территории с жарким климатом.



Неверно, см. пункты 1 и 2

7) Мда, желание подогнать источники под лажу... :-))


Именно.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 Wladislaw den grossen Bauch

Wladislaw den grossen Bauch
  • Горожанин
  • 994 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Торговец чёрным деревом.

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 17:44

Старые песни о главном, да? :)
Кто-то живёт в подвале, кто-то у себя в одеяле, кто-то живёт на крыше, кто-то чуть выше.

www.rondash.ru

#7 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 19:00

Угу. Правда теперь цикл возвращения ленточной кольуги стал дольше - раньше вылезала раз в месяц, потом-раз в год и вот теперь раз в два года :)
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#8 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 21:16

Lion, а почему бы не повторить, к тому же это вовсе не общеизвестное если брать всю реконструкторскую братию, в т. ч. тех, кто не сидит на Тфоруме.
sasa, согласен полностью. Правда однажды у какого-то автора, не помню какого, я читал, что были доспехи в виде кожаных курток, на которые встык нашиты кольца. Но это никак не подтверждается археологией, да и к тому же автор по-моему один из тех забугорных, которые пишут о викингах абы что, в т. ч. и то, что до прихода скандинавов славяне жили в лесах и не умели строить дома.
А вообще без археологических и четких косвенных подтверждений варианты могут быть всякие (напоминает вечную попытку обысторичить стеганый доспех)
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#9 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 22:03

Правда однажды у какого-то автора, не помню какого, я читал, что были доспехи в виде кожаных курток, на которые встык нашиты кольца.


Ага, это я ещё в Большой ДеДской Энциклопедии от 1962 года на картинках смотрел:) Поднимали эту тему уже когда-то давно, только я не нашёл:(
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#10 Lion

Lion
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эдинбург, Шотландия

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 23:47

Угу. Правда теперь цикл возвращения ленточной кольуги стал дольше - раньше вылезала раз в месяц, потом-раз в год и вот теперь раз в два года :)

Искал, нема... :(


sasa, согласен полностью. Правда однажды у какого-то автора, не помню какого, я читал, что были доспехи в виде кожаных курток, на которые встык нашиты кольц

"Коврик" был вроде "источником".

Дадададада, и каж этот "твердый" доспех надевали и носили? Он ведь очень часто изображался нераспашным и с рукавами....

Кстати, на скульптурах и миниатюрах спину лыцарей чт-то не видно... ;)

Я ещё не очень компетентнен в таких вопросах, не пинайте сильно. ;)

Изменено: Lion, 25 Сентябрь 2007 - 00:09


#11 nemnogoslovniy

nemnogoslovniy
  • Горожанин
  • 589 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 00:31

"Коврик" был вроде "источником"

На ковриках что только не находят. Те же коврики являются основным аргументом в споре про стеганки. А про всякие кружочки, квадратики, ромбики и тому подобные геометрические фигуры, изображенные на воинах на ковриках, я вообще молчу.
Например моя бывшая одноклубница выводила логические доказательства, что вся эта геометрия на вышитых и нарисованых людях - изображение простой кольчуги. В общем-то не лишено смысла
В детстве я играл в конструктор, а теперь я реконструктор

Вера в Бога спасает души многих людей, а вера в историчность стеганок и набивняков спасает тела многих реконструкторов

#12 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 13:50

Правда однажды у какого-то автора, не помню какого, я читал, что были доспехи в виде кожаных курток, на которые встык нашиты кольца. Но это никак не подтверждается археологией, да и к тому же автор по-моему один из тех забугорных, которые пишут о викингах абы что...


Это вроде у Бехайма было, а о том что не подтверждается археологией и т.п. пишет Кирпичников и предисловии к его книге...
Опубликованное фото

#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 14:02

Бехайм перерисовывал с Ле Дюка. Ле Дюк основывался на изобразительных источниках (в основном картинки и пара скульптур).

Доспех вполне нормально изготавливается (в конце 90х один был в Княжеской Дружине), выглядит прилично, но никакой дополнительной жесткости и выигрыша в весе не дает. Некторый выигрыш в трудоемкости при монтаже присутсвует, но только если пользоваться готовыми колечками. Кроме того, уступает кольчуге за счет щелей между горизонтальными рядами.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 Lion

Lion
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эдинбург, Шотландия

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 15:43

Это о кольчуге или доспех в виде кожаной куртки, на которую встык нашиты кольца?





Также с меткой «доспех, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых