Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

КДВ ранних грандбацинетов - поиск информации


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 gils

gils
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:
  • Location:ufa

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 12:48

Какому кдв по элементам соответствуют данные типы грандбацинетов. Я встречал изображения только более поздних комплектов на середину 15 века типа кастенвирст кастенбруст и т.п.. По стилистики данные шлема более ранние и видимо им должны соответствовать бригантины типа халкис либо кирасы из кубурга. Хотелось бы иметь более точное предположение либо обоснование – было бы неплохо если бы кто то поделился своим мнением.

Прикрепленные миниатюры

  • eli8.jpg
  • post_6_51106_armorfig2_1_.jpg
  • post_6_51359_helm111_1_.jpg


#2 Denis Popov

Denis Popov
  • Горожанин
  • 213 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 14:39

Первый то гранд из Дворца дожей-может и родной, а остальные так точно историзм. КДВ- полный белый доспех. Кираса с юбкой, ноги, руки,сабатоны и проч. Бриги бригантины типа Халкис и Мюнхен, тоже встречаются в сочитании с полными руками и ногами, но вот вместе с грандбацинетом не встречал.

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 18:42

Второй - по моему с первоапрельской шутки Хольгера. Подозрительно знакомая надпись про сортир....
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 gils

gils
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:
  • Location:ufa

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 22:52

То есть два последних это состареные новоделы - либо фотошоп? А в отношение первого - может быть скините изображение корпусного доспеха и сочетание по остальным элементам. Хочется более ясного представления?

#5 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 23:12

первый преподносится как турнирный насколько я помню.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#6 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 01:52

Второй - по моему с первоапрельской шутки Хольгера.

Третий, вроде оттуда же.

В Окшотта в "Рыцарь и эго доспехи" есть прорисовка серебряной статуетки св. Георгия, около 1430 года (Барселона), симпатяфная такая.

#7 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 07:41

Дошутился... Из всех прекрасных грандбацинетов выбраны лишь три, два из которых изготовлены в XIX веке, а последний имеет массу не типичных черт, что тоже оставляет долю сомнения в его подлинности...
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Насчет кастенвирстов я еще могу понять, первые шаги... А за бриги - парусные корабли - буду плюсовать, как за злостный оффтоп.

Прикрепленные миниатюры

  • ______1429.jpg


#8 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 08:43

ой! а что это за офигительная средня картинка с рыцарем? :D
это то что реально долшло или рекнострукция
это миланка?
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#9 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 09:58

это миланка?

Нет, это мужская кукла.
Конечно, подлинная вещь, разве не видно?! Доспех Урино Блистательного...

#10 gils

gils
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:
  • Location:ufa

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 11:20

И все же он мне жутко нравится, есть в нем какая скрытая брутальность. Ну и по формам, если судить он несколько более ранний, чем представленный с миланским комплектом. Если я правильно понимаю не типичность форм – это гипертрофированная защита шеи. Есть еще, какие то несоответствия, на которые нужно обратить внимание? И возвращаясь к кдв видимо миланский для него рановат - подходит, что то типа кирасы фон Матча из коллекции Хурбурга. Ориентировочно, какому временному отрезку он соответствует?

Прикрепленные миниатюры

  • eli8.jpg


#11 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 13:55

ой! а что это за офигительная средня картинка с рыцарем?

Это то, что я говорил, серебряная статуэтка из Барселоны.
Окшотт пишет, что щит добавили в 17 веке.


Еще фото больших бацынетов.
https://www.tforum.in...t...um=11&st=36

#12 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 14:07

Из Хубурга(Чубурга)

Прикрепленные миниатюры

  • 1b3df371.jpg


#13 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 16:13

Если я правильно понимаю не типичность форм – это гипертрофированная защита шеи.

Я не говорил о не типичности форм. Я говорил о нетипичных чертах - зацело тянутый бацинет (?), вместе с защитой шеи/ключиц - по меньшей мере уникальный образец. Есть более типичный (и похоже архаичный шлем) грандбацинет с забралом хундсгугель из Музея Армии - нечто похожее есть и в изобразительных источниках, вполне схожее по датировке, и сочетающиеся с доспехом набранным на ткань.

Прикрепленные миниатюры

  • GBA_04.jpg
  • _______________________01.jpg


#14 Siegmund

Siegmund
  • Эксперт
  • 1 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv, Ukraine

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 16:36

Вроде, забрало от другого шлема прицепили к этому большому бацынету. В щели для глаз видно купол шлема и отверстия.

#15 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 17:02

Не знаю. Но у некоторых хундсгугелей, при фотографировании с определенного ракурса, через смотровые щели действительно виден край выреза шлема, все же необходимое поле обзора обеспечивалось определенным углом наклона. А при студийном фото шлем, чаще всего поставлен прямо, "по нормали". Шлем из Музея Артиллерии (находился там до объединения с Музеем Армии) в таком виде существовал уже во времена Ле Дюка. И купол у него полностью типологически подходит к забралу... Вот парочка фотографий из Лакинга -

Прикрепленные миниатюры

  • _______________________01.jpg
  • _______________________02.jpg


#16 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 19:06

\\ и сочетающиеся с доспехом набранным на ткань.
У Голиафа вполне может оказаться не доспех на ткань, а надоспешный куртец, под которым может оказаться много что.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#17 bookworm

bookworm
  • Эксперт
  • 2 247 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 22:45

Из Хубурга(Чубурга)

Не из Хубурга, а из книги про Хубург. Этот грандбацинет из частного сектора.
С уважением.

#18 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 22:53

А вот интересно, на основании чего он назван "большим морским бацинетом" 8O ?
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#19 gils

gils
  • Горожанин
  • 90 Сообщений:
  • Location:ufa

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 23:33

Извините что снова пытаюсь вернутся к изначальной теме - во первых, можно ли ограничить временной период данного типа гранбацинета. Можно ли однозначно характеризовать его военное применение и функции. Так же - подходит ли он как к "белому доспеху" так и к доспеху включающему тканевые элементы? Можно ли считать что данный тип гранбацинетов вобще имел бытовое применение ( не плод ли это современных первоапрельских шуток либо белой горячки у мастеров производителей в средневековье) если выстраивать количество сохранившихся шлемов данного типа к к общему количеству сохранившехся бацинетов данного периода.

#20 Tesak

Tesak
  • Горожанин
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 00:43

ВОПРОС К ХОЛЬГЕРУ: На статуэтке латнык перчатки похожи на перчатку из Хурбурга, там пальцовые пластинки приклёпаны изнутри к коже. На статуэтке, кажется, пальцовые пластинки снаружи. Так ли это? Подойдут ли такие перчатки к КДВ на начало 15 века?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых