Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Александр Македонский - путь на Восток"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 03:42

Шлем
am_1.jpg am_1_1.jpg am_1_2.jpg

Византийский сосуд
am_2.jpg

Вышивка из Нойон-улы
am_3.jpg


Фаллар со слоном
am_4.jpg



"Героические" бургонеты
am_5.jpg am_6.jpg am_6_1.jpg

Венецианские салады
shaller1.jpg shaller5.jpg shaller2.jpg shaller3.jpg

Прикрепленные миниатюры

  • shaller4.jpg

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#2 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 04:19

Ничегошеньки не смыслю в этих предметах, но снимки понравились. Спасибо.

Византийский сосуд (чаша) датируется 12 в. Происходит из собрания А.П. Базилевского. Все шесть чаш этого типа из коллекции Государственного Эрмитажа подробно представлены у Даркевича В.П. Светское искусство Византии. Произведения византийского художественного ремесла в Восточной Европе X-XIII в. - М., 1975.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#3 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 04:27

А ведь на вышивке - мерзозух...
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#4 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 14:28

Именно он :)
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 12:50

sasa, а до какого выставка? А то я в марте на Большую Землю собираюсь...
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 14:35

До конца апреля:

https://www.hermitage.../hm4_1_154.html

А салады венецианские - из постоянной экспозиции в Рыцарском зале
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#7 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 07 Март 2007 - 13:51

Перенес в "от адама"
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#8 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 13:25

Шлем


Уважаемый SASA, хочу Вас поздравить!
Вы знаете, что Ваше фото шлема из погребения у карантинного шоссе ( https://tforum.info//...-1172356556.jpg ) - второе фотографическое воспроизведение этого памятника за всю историю с момента его нахождения (т. е. за 183 года)!
(Первое - в каталоге выставки)
:)

Изменено: Caskin, 04 Апрель 2007 - 13:28

Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#9 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 18:01

Не удивляет. В свое время меня винтили за срисовавыние (!!!) вещей в Золотой Кладовой. "Они не опубликованы! Как вы не понимаете! Ждите публикации!". Вещи были, кстати, из Сибирской Коллекции Петра 1го :)
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#10 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 12:16

В свое время меня винтили за срисовавыние (!!!) вещей в Золотой Кладовой.

Есть такая песня. ;) Кстати, в Кунсткамере, лет десять назад, рисование (!!!) оплачивалось, как и фотосъемка. В Эрмитаже, слава Богу, до такого не додумались.
Прикол не в том, что это первое воспроизведение - этот шлем опубликован десятки раз. Это первое (второе, а если быть совсем точным - третье) ФОТОвоспроизведение. Во всех прежних публикациях воспроизводились либо гравюра из ДБК/Рейнака, либо рисунок Карла Рикельта для Липперхайде. Не считая Рокштуля, конечно. Хотя шлем фотографировался, как минимум, трижды, в 30-е (дважды) и 40-е годы. (А я думаю, и еще разок - на рубеже 19-20 вв.)
(Мысли вслух: интересно, какие это вещи из Сибирской коллекции неопубликованы? Думается мне, наезд был совершенно несправедливый)
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 12:27

Да как выяснилось (спасибо спасшему знакомому из Эрмитажа) тетеньку вздрючили за то, что у нее иностранец сфотографировал и опубликовал какую-то цацку. Вот она в профилактичских целях и бросалась...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 Wjaloman

Wjaloman
  • Горожанин
  • 499 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Столица Солнечной Ливонии
  • Interests:Деффки, дэр канава и бухаст. А также военная история, нумизматика, ИФ

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 13:55

Дражайший "Caskin",

Я тоже позволю себе несколько "мыслей вслух"
Завесу секретности и "коммерческой тайны", которую наш родимый Эрмитаж устанавливает вокруг ХРАНЯЩИХСЯ в его недрах экспонатов, я ЛИЧНО считаю глубоко несправедливой и аморальной. И "зарубежный опыт" на который регулярно ссылаются, мне глубоко параллелен. Эти экспонаты принадлежат государству (читай-народу), из госбюджета (читай - народных денег) на 70% финансируется наш музей... Который суть предприятие не коммерческое, а желание за все получить бабло иногда просто доходит до смешного... Требовать, чтобы КАЖДЫЙ РАЗ, когда используется фото экспоната (даже уже опубликованного!), платились 20 евро- верх идиотизма.

По большому секрету признаюсь, что дважды выкладывал здесь фото монет собрания (уже опубликованных), так что, получается, задолжал 40 евро... Больше этого делать не собираюсь, ибо стремно, придется использовать зарубежные публикации, а это потеря времени и качества, сами понимаете...

Что касается "шкурного интереса", то подобные строгости нам, рядовым нищим научным сотрудникам, скорее мешают жить, чем приносят хоть какую-то выгоду. Ближайший пример - статья нашего общего знакомого ст.н.с., бравого ливонского зольдата Жывотного-Саныча, которая не попала в каталог казанской выставки "Лошадь в искусстве" по причине использования в ней фото экспонатов других музеев. Как я понял, разрешение на их использование не было во-время получено. Понятно, что Эрмитаж, требуя мзду за использование фото своих экспонатов, столь же строго вынужден подходить к снимкам чужих вещам в собственных публикациях...И мы оба, наверняка, еще столкнемся с массой проблем на этой почве...
Такой вот поток сознания...
"Шинно-бригандинная конструкция" - миф, не только не имеющий подтверждений, но и противоречащий некоторым данным. © Holger

Джокер, признай уже свои комплексы, запишись к врачу и переставай писать про бугурты и турниры. © Skog Troll

Рыцарские израненные кони, возбуждённые от погони за кабылами отказываются повернуть. Рыцари обречены... © Rishat

#13 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 14:34

Такой вот поток сознания...

Отчего же поток? Все по делу.

Завесу секретности и "коммерческой тайны", которую наш родимый Эрмитаж устанавливает вокруг ХРАНЯЩИХСЯ в его недрах экспонатов, я ЛИЧНО считаю глубоко несправедливой и аморальной.

Согласен. Но в сущности "завеса" прозрачна.

Требовать, чтобы КАЖДЫЙ РАЗ, когда используется фото экспоната (даже уже опубликованного!), платились 20 евро- верх идиотизма.

Насколько я знаю, речь идет только о коммерческом использовании фотографий. Для научных публикаций фотографии предоставляются бесплатно (Ну, или, скажем, в обмен на публикацию). Аналогично поступают и зарубежные коллеги. Ближайший пример - каталог "Александр Великий", карта для которого была взята из книги Стюарта с любезного разрешения автора. Все вполне цивилизованно.
Но, понятно, до абсурда доводить не стоит.

Ближайший пример - статья нашего общего знакомого ст.н.с., бравого ливонского зольдата Жывотного-Саныча, которая не попала в каталог казанской выставки "Лошадь в искусстве" по причине использования в ней фото экспонатов других музеев.

Не совсем по этой причине :)
(Но это - не для публичного обсуждения)

Понятно, что Эрмитаж, требуя мзду за использование фото своих экспонатов, столь же строго вынужден подходить к снимкам чужих вещам в собственных публикациях...

Сами доигрались. Этта точно! ;)

И мы оба, наверняка, еще столкнемся с массой проблем на этой почве...

Столкнетесь-столкнетесь, как пить дать!
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#14 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 23:50

Еще фотографии
https://www.tforum.in...t...um&album=17

И "зарубежный опыт" на который регулярно ссылаются, мне глубоко параллелен

"Зарубежный опыт", кстати, касается публикации фотографий экспонатов, сделаных самим музеем (т.е. из музейной фототеки). Если ты фотографировал сам, то 20 евров платить не надо.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#15 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 10:59

"Зарубежный опыт", кстати, касается публикации фотографий экспонатов, сделаных самим музеем (т.е. из музейной фототеки). Если ты фотографировал сам, то 20 евров платить не надо.

Совершенно справедливо.
Еще речь идет о соблюдении авторских прав при воспроизведении фотографий из изданий, например из каталогов выставки - но тут все более менее ясно.
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых