Перейти к содержимому


Фото

о катанах.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
335 ответов в теме

#301 bornhard

bornhard
  • Горожанин
  • 311 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Оружие, ювелирные технологии

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 20:11

....
Вы, да ,- знаете немного и это, простите, заметно.
....


Где уж нам - 25 лет занятия этой темой коту под хвост.

Главное - перейти на личности?

Полное ощущение, что Вы даже не прочли мой пост. Иначе, как понять, ЧТО именно Вы пытались аргументировать примерами исторических событий? Цусима, как столкновение самурайской традиции с рыцарской? Или победа японцев над корейцами позволяет сравнивать военное искусство Японское с Европейским? Неспособность услышать аргументы собеседника...

Можете не отвечать - я редкий гость на этом форуме.

Изменено: bornhard, 31 Декабрь 2011 - 20:21


#302 Crow

Crow
  • Горожанин
  • 68 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Харьков, Украина

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 20:21

Спасибо ,что позволили (не отвечать).
Меня Ваши 25 - не впечатлили, простите.
Другие- выскажутся за себя, если захотят.

Изменено: Crow, 31 Декабрь 2011 - 20:21

Agnus Dei, qui tollis pecata mundi, miserere nobis!

#303 Grimur

Grimur
  • Горожанин
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Псков

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 20:53

......... культ чести и ежедневной готовности к смерти.


что-то это напоминает то, что встречается в "окопах" на любой войне... по крайней мере, так говорят большинство ветеранов. (ВОВ, Афган, Чечня)
романтика это все.
Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз.

#304 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 22:22

культ чести и ежедневной готовности к смерти


В европейской дуэльной традиции этого самого тоже - хоть лопатой греби. Война ИМХО тут ни при чём. Это относится скорее к самосознанию дворянского сословия уже в относительно мирное время. Как обострённая потребность в неком моральном обосновании своего привилегированного статуса. Реально и помногу воевавшие в эпохи смут подобной рефлексией ИМХО страдали меньше. Русским поместным, в отличие от рафинированного дворянства после Екатерины и "Указа о вольности...", просто не было нужды подтверждать свой статус - он определялся по факту верстания поместьем, внесения в разрядные книги и явки на смотры.

Точнее будет сказать, что ВСЕ азиатские нации осознавали упомянутое Вами всегда, но в Японии и Китае пришли к мысле, что отечественные БИ , культурная традиция и история (см. китайский кинематограф последних лет) - отличная возможность если не "культурной экспансии", то создания положительного образа своей нации и занимание ею значимого места в общемировом контексте. Посему стали взращивать и культивировать, включая серьёзные денежные вливания.


Здесь разные вещи. Роль БИ как формирующего личность инструмента была осознана ещё в Эдо. Но в процессе модернизации после Мейдзи сомнению подверглись сами ценности и качества, лежавшие в основе подобного воспитания, а не только метод. Японцы имели ИМХО все шансы утратить свою живую традицию "за ненадобностью". Ибо для этого достаточно разрыва в два поколения, чтобы грубо говоря деды не передали напрямую внукам. К счастью для ТБИ, они оказались востребованы уже в новом качестве, в формате идеологии императорской Японии. Второй раз японские ТБИ чуть не накрылись медным тазиком после WWII, когда вытравляли уже модернизированный японский милитаризм. Та модель развития ТБИ, с которой мы имеем дело, уже третья по счёту - послевоенная. В принципе, можно выделить даже четвёртую, коммерческо-глобальную, как раз и связанную с экспансией. Ибо третья модель тоже изначально предназначалась "вовнутрь". Повторюсь, мировая мода на мой взгляд возникла достаточно стихийно. Напомню, ещё в начале прошлого века Бартон-Райт вынужден был продвигать своё бартитсу как авторскую систему, чтобы преодолеть недоверие англичан к "туземному".
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#305 Vasilly

Vasilly
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 03:13

[Удалено]


Изменено: Vasilly, 10 Июнь 2015 - 01:54


#306 Bergger

Bergger
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Киров
  • Interests:Различные формы членовредительства: спорт, кузница, чтение книг.

Опубликовано 14 Август 2012 - 04:46

Vasilly, вам дали ссылку на эту тему чтобы вы почитали и сделали выводы. А не для того, чтобы вы свой бред еще и сюда писали. :bad:

Изменено: Bergger, 14 Август 2012 - 04:47

Есть две категории людей. Те кто делят людей на две категории, и те кто этого не делают.

Бугурты в современном исполнении - это Вархаммер, не более. И мы все в него с удовольствием играемся, т.к. графика хорошая и боты умные. (с) Klim

#307 Vasilly

Vasilly
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 12:01

Vasilly, вам дали ссылку на эту тему чтобы вы почитали и сделали выводы. А не для того, чтобы вы свой бред еще и сюда писали. :bad:

Давайте я сам буду определять чем мне заниматься? И, как я уже говорил, для конструктивной критики я открыт. Если вся ваша критика - назвать статью бредом, то говорить нам не о чем.

#308 Bergger

Bergger
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Киров
  • Interests:Различные формы членовредительства: спорт, кузница, чтение книг.

Опубликовано 14 Август 2012 - 12:28

Знаете, если вы совершено не разбираетесь в матчати, не знаете основных методов анализа и вместо того, чтобы молча просвещаться, начинаете еще и доказывать всем, что статья хорошая и годная - то кроме как бредом я её назвать не могу. Кстати, лично я вроде бы обосновал логически и с примерами почему статья бред. Построчный же разбор делать банально не интересно - такого уровня статья его не стоит.

Изменено: Bergger, 14 Август 2012 - 12:28

Есть две категории людей. Те кто делят людей на две категории, и те кто этого не делают.

Бугурты в современном исполнении - это Вархаммер, не более. И мы все в него с удовольствием играемся, т.к. графика хорошая и боты умные. (с) Klim

#309 Vasilly

Vasilly
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 12:50

Кстати, лично я вроде бы обосновал логически и с примерами почему статья бред.

Это когда вы задаете вопрос какие мечи я рассматриваю в статье, не читая статью? Или когда начинаете говорить о двухлезвийном цуруги, хотя я пишу об однолезвийной катане?

#310 Duenyr

Duenyr
  • Горожанин
  • 226 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Август 2012 - 13:48

"набалдашник" ... мож всетаки навершие)))?
или набалдашник был не у европейских мечей, а у европейских рыцарей и крепился собственно к.... :D (шучу)
Велик Джованни МедИчи..
Но столько портвейна как я,
он пожалуй не выпьет.

#311 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Август 2012 - 17:20

"набалдашник" ... мож всетаки навершие)))?
или набалдашник был не у европейских мечей, а у европейских рыцарей и крепился собственно к.... Заодно и головка))) Это тоже не к мечу, а к тому самому, что Вы упоминаете.Р.S. Господин Vasilly! Статья предполагает ссылки на источники. То, что Вы привели, с натяжкой можно назвать школьным сочинением.Р.S.S. Может быть, приведёте ссылку, какой специалист-оружиевед навершие называет "головкой" и "набалдашником"?
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#312 Vasilly

Vasilly
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2012 - 20:17

"Статья предполагает ссылки на источники

Вы, судя по всему, статью тоже не читали?
UPD:Вот, не поленился, нашел за вас: https://swordmaster.o...Головка_рукояти

Головка рукояти, эфеса (навершие, набалдашник, яблоко) - верхняя часть рукояти клинкового оружия. Может иметь самую разнообразную форму. Головка приклепывалась или навинчивалась на хвостовик клинка и служила скрепляющим эфес элементом. У некоторых видов клинкового оружия (мечи) массивная головка рукояти являлась противовесом клинка.

Интересно, если бы я назвал его яблоком, меня бы наверно вообще сумасшедшим назвали.

Изменено: Vasilly, 14 Август 2012 - 20:25


#313 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Август 2012 - 21:09

Господин Vasilly! Спасибо. С Вами всё ясно. Если для Вас это источник...
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#314 Aleksandr Brynsk

Aleksandr Brynsk
  • Горожанин
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 00:50

головка, она же наболдажник большую часть времени болтается в штанах. Противовес клинку есть яблоко. :happy:

#315 Vasilly

Vasilly
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2012 - 01:00

Господин Vasilly! Спасибо. С Вами всё ясно. Если для Вас это источник...

Посмеялся от души. Спасибо.

#316 Duenyr

Duenyr
  • Горожанин
  • 226 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Август 2012 - 11:27

"равномерно сужался к кончику" - кончик ??? :D :thumb: острие может?

Статья то похоже шифровка анатомическая))
у европейцев орудие деторождения угнетения было прямое и равномерно сужалось к кончику, поэтому по желанию дам на головку одевался набалдашник
у японцев орудие было изогнуто японским дамам хватало и на головку самураев набалдашник одевать не заставляли :D :D

(шучу)

Изменено: Duenyr, 15 Август 2012 - 11:28

Велик Джованни МедИчи..
Но столько портвейна как я,
он пожалуй не выпьет.

#317 Vasilly

Vasilly
  • Горожанин
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2012 - 09:21

Раз уж тут такая пьянка, то задам вопрос, который давно хотел задать, да некому было.
Как я полагаю, всем известный товарищ Баженов, написал такую статью: https://bajenof.narod...osleslovie.html
В самой статье мне интересен "тест", проводимый им. Почему человек, настолько дотошный в деталях в своих книгах, настолько небрежно описывает тест, не приводя никаких характеристик испытуемых клинков? Даже непонятно, одноручные ли меч с саблей или нет, потому что перерубить пучок соломы двуручным мечом, как мне кажется, не так сложно. А что за шлем они использовали? И почему автор серьезно считает что доспехи, что мечом, что саблей рубили? Потому что насколько мне изветсно, их кололи, потому европейские мечи были прямыми, а арабы во время крестовых походов называли европейцев железными людьми потому, что от них отскакивали удары.
Я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность Баженова, но как-то странно всё это.
Вот еще неплохое, на мой взгляд, видео по теме:

Изменено: Vasilly, 17 Август 2012 - 16:05


#318 Duenyr

Duenyr
  • Горожанин
  • 226 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Август 2012 - 11:33

Теме ап!
рыцарь 16-го века в максимилианском доспехе и "полным фаршем" нахрючит самурая 16-го века :D .
Так как при равных условиях максимилианский доспех обеспечивает лучшую защиту, нежели "самурайский" 16 века, а европейское оружие шестнахи (цвйхандеры, гроссмессеры и тд) рулят неимоверно :beer:
Велик Джованни МедИчи..
Но столько портвейна как я,
он пожалуй не выпьет.

#319 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 28 Август 2012 - 16:33

ну доспех у рыцаря - лучше
но открывашки на древке для вскрытия Испанских Кирас у японцев тоже имеются :bad:

PS у конного самурая той эпохи под доспехом кольчужный поддоспешник с вплетёнными пластинами
(а вот набивных поддоспешников для смягчения удара по доспеху я у японцев не припомню
в основном поддоспешники у них служили для прикрытия многочисленных щелей японского доспеха
наиболее широкоо распространённый японский поддоспешник
- это кольчужные рукава с вплетёнными в них сплинтами
но имелись и другие варианты с большей площадью защиты)

Изменено: Idot, 28 Август 2012 - 16:50

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#320 Bergger

Bergger
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Киров
  • Interests:Различные формы членовредительства: спорт, кузница, чтение книг.

Опубликовано 28 Август 2012 - 20:31

А ели кит со слоном подерутся, кто победит? :bad: Не надоело еще???
Есть две категории людей. Те кто делят людей на две категории, и те кто этого не делают.

Бугурты в современном исполнении - это Вархаммер, не более. И мы все в него с удовольствием играемся, т.к. графика хорошая и боты умные. (с) Klim




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых