Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Прошу совета.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
180 ответов в теме

#41 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 17 Январь 2011 - 02:06

Обзавелся таким наказанием как кольчужные шоссы . Кто носил такие помогите советом на что их цеплять . Даже достаточно широкий кожанный ремень надетый на рубаху моментально сползает . Общий вес шосс 8 кг.Подвязки под коленом и на щиколотке либо туги до остановки кровообращения либо плохо выполняют свою роль. От части спасают стёганные кюиссы поверх шосс препятствуя сползанию . Cлышал что некоторые делают портупею с лямками через плечи и к ней крепят . Другие предлагают носить ремень поверх стеги и сделать в оной отверстия для лямок кольч шосс . Возникает мысль пришыть верхний край шосс к внутренней поверхности стёганных кюис . Поделитесь опытом ношения .

#42 von Folkung

von Folkung
  • Старожил
  • 1 130 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Lindemannstadt
  • Interests:Скандинавия XII-XIII вв.

Опубликовано 17 Январь 2011 - 10:03

А у вас лошадь какой породы?
PS. Я совершенно серьёзно.
МКИР "Северный замок", Северная Европа 1150-1270гг.
https://hansebund.ru

#43 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:14

Породы ауди . Но я спросил о том как носить пешим .

#44 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 17 Январь 2011 - 13:00

von Folkung

А у вас лошадь какой породы?

Читая между строк, следует сделать вывод, что вес чулков признан корректным? Все дело в том, как в таких чулках перемещаться по поверхности?
cap Grey
Вы реконструкцией занимаетесь?
Если все-таки "да", то:
- крепление к поясу, не к ремню, худо -бедно отмечено на аутентичных изображениях.
- если не получается сделать на основе имеющейся информации, так, как это предполагается изначально, значит что то неверно делаете Вы.

Попробуйте изменить диаметр колец и толщину проволоки.

#45 von Folkung

von Folkung
  • Старожил
  • 1 130 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Lindemannstadt
  • Interests:Скандинавия XII-XIII вв.

Опубликовано 17 Январь 2011 - 18:29

von Folkung
Читая между строк, следует сделать вывод, что вес чулков признан корректным? Все дело в том, как в таких чулках перемещаться по поверхности?

Нет, вес на мой взгляд несколько велик, но да дело в другом - какой смысл использовать кольчужную защиту ног, не используя лошадь как средство передвижения? :)
МКИР "Северный замок", Северная Европа 1150-1270гг.
https://hansebund.ru

#46 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:18

дело в другом - какой смысл использовать кольчужную защиту ног, не используя лошадь как средство

Например, с помощью эксперимента выяснить, насколько комфортно было владельцам кольчужных чулок делать вот так -

Прикрепленные миниатюры

  • 111.jpg


#47 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:21

Речь идёт о спешанном рыцаре . Ведь на крепостную стену например они не на лошади лезли . Я бы рад отказатся от такого неудобного девайса ,но тогда на любом фесте будут тыкать пальцем мол лыцарь 13 века без порток . Люди ведь носят ,и возможно они поделятся секретом или хотяб успокоят что я не один мучаюсь . Вобще полный вес кольчужной защиты у меня получился 24 кг из которых 8 приходится на чулки . Думаю реально былоб сделать чулки весом в 6 кг , но я сэкономил применив сведенку из двушки ибо разорятся на клепанный девайс такой сомнительной ценности не имея опыта ношения не решился . Но 6 или 8 думаю один черт не пёрышко .

#48 von Folkung

von Folkung
  • Старожил
  • 1 130 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Lindemannstadt
  • Interests:Скандинавия XII-XIII вв.

Опубликовано 17 Январь 2011 - 20:53

Речь идёт о спешанном рыцаре . Ведь на крепостную стену например они не на лошади лезли . Я бы рад отказатся от такого неудобного девайса ,но тогда на любом фесте будут тыкать пальцем мол лыцарь 13 века без порток . Люди ведь носят ,и возможно они поделятся секретом или хотяб успокоят что я не один мучаюсь . Вобще полный вес кольчужной защиты у меня получился 24 кг из которых 8 приходится на чулки . Думаю реально былоб сделать чулки весом в 6 кг , но я сэкономил применив сведенку из двушки ибо разорятся на клепанный девайс такой сомнительной ценности не имея опыта ношения не решился . Но 6 или 8 думаю один черт не пёрышко .

Мало вероятно что рыцарь, находясь в здравом уме и не вмеру трезвой памяти, а так же имея при себе N-ное количество кнехтуры, полез бы на стену. Девайс вполне удобный, особенно если сделан правильно (за каким чёртом использовать 2мм. проволоку, пусть вы сэкономите на сведёнке, но существует же и другие сечения проволоки, 1.4мм. или 1.6мм., степень защиты та же, а вес гараздо меньше.) и правильно используется. Так же я не думаю что кто-то будет тыкать пальцем в виду отсудствия кольчужных шосс, это распространённый элемент доспеха, но совершенно не обязательный, а вот конь для рыцаря, пожалуй что совсем наоборот, как и комплект качественной гражданской одежды.

Например, с помощью эксперимента выяснить, насколько комфортно было владельцам кольчужных чулок делать вот так

Без них комфортнее, эксперементально проверено :)
МКИР "Северный замок", Северная Европа 1150-1270гг.
https://hansebund.ru

#49 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 18 Январь 2011 - 07:33

Хех...
А я насчет веса то, погорячился малость
Так что, в обсуждении, вес чулка указан вполне аутентичный.
Правда не известно, какого он времени, и не подвязывался ли к полам поддоспешника (например XIV века)?

Несмотря на это, думаю что вполне вероятны и более легкие кольчужные чулки (по ссылке Ulrich von Gutten приводит пример).
Возможно что увеличение диаметра проволоки и плотности плетения, как раз связано с более продвинутым способом крепления защиты ног, что и происходило в XIV веке.

И не стоит здесь обсуждать вопрос коней и гражданских одежд.
Даже если иметь коня раз в день, к разрешению вопроса об удобстве крепления кольчужных чулок, это не приведет...

То, что время от времени, владельцу кольчужных чулок приходилось как то передвигаться, пусть и ограниченное время, пешком, не вызывает сомнения.
Вот из этого и исходим.

#50 Dietmar

Dietmar
  • Горожанин
  • 436 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Январь 2011 - 13:35

__________.jpg
__________1.jpg


Вот такой вариант ношения использую уже пять лет.
В своё время на такую мысль натолкнуло прочтение Окшотта.
Носить удобно, шоссы подвязываю под коленом и на ладыжке. Снизу ещё шпорой фиксируется.
Смысл в том, что широкий пояс, к которому привязываются шоссы, носится не на поясе, а на бёдрах. Вниз не сползает, по необходимости легко подтягивается.
Ноги гнутся хорошо - в седло залезаю сам, без посторонней помощи.

#51 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 18 Январь 2011 - 13:51

Спасибо за фото и совет .

#52 vistozza

vistozza
  • Горожанин
  • 104 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Кириши

Опубликовано 19 Январь 2011 - 22:44

крепленее действительно отличное...но вопрос о историчносте повис в воздухе))
2000 Тринадцатых Лун....

тяжела и некрасива жизнь в России ювелира...

#53 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 20 Январь 2011 - 19:50

помогите советом на что их цеплять

На пояс. Только тут нюанс есть: пояс должен быть именно что на середине бедер, в силу особенностей анатомии костей таза он оттуда физически не сможет сползти. Кстати, именно по этой причине не сползают "джинсы на бедрах" у современных девиц 8)
Плюс, можно попробовать воспользоваться средней ширины ремнем (дюйм-полтора) с подкладкой из ткани.
Кстати, крепление именно кольчужных шосс именно в одной точке именно спереди представляется недоказанным, но это к слову.

Подвязки под коленом и на щиколотке либо туги до остановки кровообращения либо плохо выполняют свою роль

А Вы попробуйте подвязки не поверх чулка носить, а пропустить узкие ремешки сквозь кольца. Так будет значительно удобнее.
sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#54 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 20 Январь 2011 - 20:10

Кстати, именно по этой причине не сползают "джинсы на бедрах" у современных девиц 8)

Если внимательно понаблюдать за девицами, то такого рода штаны они постоянно поддергивают наверх, особенно после приседания, наклонов, и тому подобных эволюций
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#55 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 20 Январь 2011 - 20:23

1. Если джинсы нормального размера, то ничего никуда не сползает...
2. Если эти же мамзели постоянно пытаются мини-юбку на коленки натянуть, то это не от того, что эта самая юбка постоянно задирается, мда. Отсюда же и натягивание штанцов на уши.
3. осталось выяснить, как поведут себя подобные штанцы при фехтовальных эволюциях с мечом и баклером, для полноты, значить, эксперимента 8))

Изменено: fra Raimond, 20 Январь 2011 - 20:27

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#56 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 21 Январь 2011 - 00:01

Вобщем суть вопроса мне ясна . Главное неудобство в том что если шоссы сползут то чтоб их поправить придется снять налатник ,кольчугу и возможно стёгу . Вероятно 8 кг слишком тяжело и усугубляет проблемму . Может подскажете вариант низа для 13 века рыцаря без кольчужных шосс ? Пусть не столь антуражный ? Ещё вопрос если ноги оставить без защиты то хотяб сапоги какие нить можно одеть или только ботинки ?

#57 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 21 Январь 2011 - 00:50

Вобщем суть вопроса мне ясна . Главное неудобство в том что если шоссы сползут то чтоб их поправить придется снять налатник ,кольчугу и возможно стёгу.

Разрез спереди спасет Вас.
Тему высоких "дорожных" кожаных чулок на 13c.ru мы обсуждали, посмотрите там, но вообще представляется, что защитной функции они не выполняли.

Изменено: fra Raimond, 21 Январь 2011 - 01:05

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#58 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 26 Январь 2011 - 17:33

Попалась картинка в сети . Заинтересовала защита ног . Не 13 ли это век ?

Прикрепленные миниатюры

  • 13.jpg


#59 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 26 Январь 2011 - 19:24

13-13, только Вы у дяденьки корону на голове видите? 8)
Поножи были, только были они штукой довольно редкой, и встречались как правило у весьма почетных господ (см. корона), и по большей части со второй половины 13 века. Изображения такого доспеха единичны, и, как правило, либо оправданы контекстом (см. Голиаф), либо же изображены у очень достойных граждан.
Так что не стал бы советовать их носить без соответствующего остального комплекта (ну там, тафта-золочение-беличьи меха, и все такое).

Изменено: fra Raimond, 26 Январь 2011 - 19:27

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#60 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 26 Январь 2011 - 22:38

Проблемма не в беличьих мехах . Я могу их себе позволить . А в том что я реконструирую покрайней мере пытаюсь комплект рыцаря тевтонского ордена , известного своим аскетизмом . Человек я далеко не спортивный и ношение тяжёлого железа без сомнения пытка . Но всё пересиливает увлечённость и погружение в дух эпохи . Ведь на ряду с реконструированием комплекта я активно читаю литературу 13 века учу молитвы на латыни и даже ругаюсь с подругой ( она историк ) из за того что малеус малификарум теперь моя настольная книга . Вобщем погружение в эпоху и переосмысление ценностей с точки зрения рыцаря 13 века .

Изменено: cap Grey, 26 Январь 2011 - 22:42





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых