Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Зерцало Михаила Федоровича.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#1 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 13 Март 2010 - 01:22

Работал вот по этому ИЗО, т.к. пристойных фото в большом размере в тот момент не нашлось.
Опубликованное фото
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Заказчиком не ставилось задачи идеального воспроизведения всего зерцала, только воспроизведение конструкции (с упрощенной схемой сборки) и повторение схемы чеканки.

Вот что получилось:

Опубликованное фото
«Зерцало царя Михаила Федоровича» на Яндекс.Фотках

Ребра пробивал на свинце, с последующей доработкой чем-то вроде штампа - раздвоенным чеканом с лицевой стороны и с осаживанием металла внутри ячеек.

Опубликованное фото
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Рисунок чеканки по сравнению с оригиналом несколько упрощен. Точнее уменьшена плотность ячеек, но все пропроции оригинала я постарался сохранить.
Опубликованное фото
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Может ли кто посоветовать с конструкцией воротника? Судя по фото и ИЗО он составной, но как именно устроен не очень понятно. Т.е. сделать его не проблема, но хотелось бы маскимально точно.

В порядке следующего опыта думаю попробовать аналогичное зерцало с ребрами, полученными осаживанием на шпераке.
Кто что может присоветовать по этому поводу? Ну и комментарии по проделанной работе также интересны.
Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#2 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:14

В целом так симпатичненько, на фото выглядит аккуратным.
Воротник там походу аналогичен воротникам европейских горже, конструкции аля начало 16века и далее. их родных много и в сети куча фоток.
вот такое вот горже, к которому прикреплены еще пластинки.

Для чеканки прямых ребер не обязателен отдельный шперак, лично мне их удобнее всего чеканить на ребре наковальни, так как она массивная и работа получается эффективней.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#3 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:33

В целом так симпатичненько, на фото выглядит аккуратным.
Воротник там походу аналогичен воротникам европейских горже, конструкции аля начало 16века и далее. их родных много и в сети куча фоток.
вот такое вот горже, к которому прикреплены еще пластинки.

Для чеканки прямых ребер не обязателен отдельный шперак, лично мне их удобнее всего чеканить на ребре наковальни, так как она массивная и работа получается эффективней.


То есть воротник из нескольких подвижных сегментов? Или все же не подвижных? Собственно именно это и интересует.

Да, на ребре наковальни вполне удобно, но при таких малых размерах (на оригиналах ширина ячеек между ребрами около 1 см) просто не подлезть. Даже если использовать угол наковальни. А уж с этой средневековой рекламой пчелайна так вообще одно огорчение.
Эх, я пока чеканил кучу приспособ придумал, да кто бы сделал...

Изменено: Van, 13 Март 2010 - 02:36

Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#4 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:44

Вот типа такого, 10 миллионов миллиардов квинтиллионов их изображений в сети, модификаций(есть куда более похожие на то, что на исходной картинке, это первое что попалось под руку, буквально на рабочем столе валялось), есть виды изнутри и схемы работы.

Прикрепленные миниатюры

  • 23543.jpg

"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#5 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:54

Вот типа такого, 10 миллионов миллиардов квинтиллионов их изображений в сети, модификаций(есть куда более похожие на то, что на исходной картинке, это первое что попалось под руку, буквально на рабочем столе валялось), есть виды изнутри и схемы работы.


да, аналогия четкая. хотя мне кажется, что "русский" вариант грешит упростительством и нифига не подвижный:)
Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#6 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:02

ненене, там как раз сегмента три, все весьма подвижное, просто оно собралось внутрь. иначе будет весьма угнетательно для шеи. европейских которые выглядят 1 в 1 в смысле воротника- просто тонны, к сожалению ближайший из них у меня в бумажной книге, которая в сканер а4 не влезет, а так поищите в инторнете- там их хватает.
вон даже на первом рисунки видно, на задней стороне, ремень кожаный, на который это дело собрано, он как раз для подвижности
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#7 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 13 Март 2010 - 03:52

ненене, там как раз сегмента три, все весьма подвижное, просто оно собралось внутрь. иначе будет весьма угнетательно для шеи. европейских которые выглядят 1 в 1 в смысле воротника- просто тонны, к сожалению ближайший из них у меня в бумажной книге, которая в сканер а4 не влезет, а так поищите в инторнете- там их хватает.
вон даже на первом рисунки видно, на задней стороне, ремень кожаный, на который это дело собрано, он как раз для подвижности


а вот и не тонны. по крайней мере беглый поиск на ТФ и в яндексе выявил лишь пару относительно внятных картинок и немножко обсуждений.
но все равно спасибо, идею уловил.

однако вот засада....
нашел очень крупный скан прорисовки
https://www.belygorod...loCarMihFed.jpg
и свежие фотогорафии этих зерцал
на этой не очень видно
https://photofile.ru/...9182/135361287/
зато на следующих
https://smith-<br />g...e/135361283.jpg
https://photofile.ru/...9182/135361284/
правда уже других владельцев,
Очень даже четко понятно, что воротник цельный и неподвижный. просто он не высокий.
имею подозрение, что на михалфедоровичевском воротник сегментный, но склепан намертво. т.е. первый сегмент - крепит половинки воротника к грудной и спинной пластинам, средний (если это не верхняя часть первого) заклепками скреплен с первым и с венчиком.
Хотя нельзя исключать, что он таки подвижный и части ворота скреплены ремешками. Если видимая на прорисовке в отверстии воротника прямоугольная пластина это кусок кожи. Но из чего она не понятно, т.к. на доступных фото ничего не видно.

Изменено: Van, 13 Март 2010 - 05:12

Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#8 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 13 Март 2010 - 20:41

Немножко не в тему, но интересно, что могут сказать уважаемые товарищи

https://www.tforum.in...mp;#entry309165

Спасибо.

Спина сделана не верно, она должна быть 3х-частевой. Отсюда и неверное расположение наплечников, и возникнут проблемы с установкой воротника…

Вороты на русских зерцалах имеют жесткую фиксацию и имеет конструкцию ожерелки, а не как западноевропейские, горжета…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#9 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Март 2010 - 23:32

\\ Вороты на русских зерцалах имеют жесткую фиксацию и имеет конструкцию ожерелки, а не как западноевропейские, горжета…
Юра, что такое ожерелка?
и если там такое кардинальное отличие от ЗЕ, то зачем там широкая отбортовка "косичкой", по моде западной европы с начала 16 в.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#10 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 14 Март 2010 - 00:47

Спина сделана не верно, она должна быть 3х-частевой. Отсюда и неверное расположение наплечников, и возникнут проблемы с установкой воротника…

Извините, вас не затруднит уточнить про трехчастность?
К сожалению везде на фото этих зерцал вид только спереди, на прорисовке же никакой трехчастности не видно (мне по крайне мере).
И что не так будет с плечами?
Я уже делал подобную конструкцию спины и плеч на зерцале для человека из своего клуба и в эксплуатации вроде никаких нареканий не возникло.

Вороты на русских зерцалах имеют жесткую фиксацию и имеет конструкцию ожерелки


что такое ожерелка? 8O

зачем там широкая отбортовка "косичкой"

про отбортовку косичкой имею мнение, что она просто стилистическое продражание.

Изменено: Van, 14 Март 2010 - 13:30

Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#11 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Март 2010 - 01:26

\\ про отбортовку косичкой имею мнение, что она просто стилистическое продражание.
Как же так! как такое возможно- стилистическое подражание Загнивающему Западу!


а если серьезно, то там скорее технологическое копирование, такая отбортовка не только украшение, но и функциональный элемент, достаточно сложный в исполнении и замороченный в плане исполнения.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#12 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 14 Март 2010 - 02:19

\\ про отбортовку косичкой имею мнение, что она просто стилистическое продражание.
Как же так! как такое возможно- стилистическое подражание Загнивающему Западу!


а если серьезно, то там скорее технологическое копирование, такая отбортовка не только украшение, но и функциональный элемент, достаточно сложный в исполнении и замороченный в плане исполнения.

никто и не говорит что это подражание просто так, для понту:)

Что, конечно, не упрощает нам задачи. Видел кино как буржуины такую делают, весь в предвкушении.
хотя на деле не так уж сложно, просто требует аккуратности и кое-каких навыков. Ну и помощника если нет правильных приспособ для удержания детали.
Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#13 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 14 Март 2010 - 20:26

Юра, что такое ожерелка?


Простая стоечка…

и если там такое кардинальное отличие от ЗЕ, то зачем там широкая отбортовка "косичкой", по моде западной европы с начала 16 в.

Косичка – это достаточно распространенный орнамент, но а наличие самой отбортовки, для воротника, на мой взгляд, логична…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#14 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 14 Март 2010 - 20:32

Извините, вас не затруднит уточнить про трехчастность?
К сожалению везде на фото этих зерцал вид только спереди, на прорисовке же никакой трехчастности не видно (мне по крайне мере).


Собственно вот вид изнутри, это конечно зерцало другого типа, но сам принцип сбора зерцало здесь хорошо виден…

И что не так будет с плечами?
Я уже делал подобную конструкцию спины и плеч на зерцале для человека из своего клуба и в эксплуатации вроде никаких нареканий не возникло.

А вот общий вид верхней пластины, опять же, это от другого типа, но сама конфигурация та же, единственное отличие, плечи имеют жесткую фиксацию…

Прикрепленные миниатюры

  • G32956_d.jpg
  • G32956.jpg

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#15 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Март 2010 - 20:35

\\ Простая стоечка…
Покажи пожалуйста примеры?


\\ осичка – это достаточно распространенный орнамент, но а наличие самой отбортовки, для воротника, на мой взгляд, логична…
где распространённый?
косичка по отбортовке именно- да, очень распространённый по ЗЕ вооружению элемент. и это заметим не просто нацарапано, там достаточно круто металл деформирован.

отбортовка- может и логична, но есть ряд вариантов, как эта отбортовка делается. наружу, внутрь, внутрь но с образованием вальца на внешней стороне- все это не просто так, а технологии, которые не с потолка берутся...
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#16 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Март 2010 - 20:45

\\ А вот общий вид верхней пластины, опять же, это от другого типа, но сама конфигурация та же,
ага, "та же"- вместо хитрой отбортовки косичкой- просто отбит чуточку край. разница весьма существенна.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#17 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 14 Март 2010 - 20:58

\\ Простая стоечка…
Покажи пожалуйста примеры?


Пожалуйста, смотри прикрепленный файл. При этом замечу, что это зерцало такого же типа, как и зерцало Михаила Федоровича…


\\ осичка – это достаточно распространенный орнамент, но а наличие самой отбортовки, для воротника, на мой взгляд, логична…
где распространённый?
косичка по отбортовке именно- да, очень распространённый по ЗЕ вооружению элемент. и это заметим не просто нацарапано, там достаточно круто металл деформирован.


Вполне может быть заимствованным (хотя и не факт) элементом отделки, но типа вооружения…

отбортовка- может и логична, но есть ряд вариантов, как эта отбортовка делается. наружу, внутрь, внутрь но с образованием вальца на внешней стороне- все это не просто так, а технологии, которые не с потолка берутся...

Да неужели 8O первый раз о таком слышу B) .
Отбортовка воротника присутствует и на зерцале Алексея Михайловича, отвальцовано наружу, так же как и здесь, но без всяких косичек, по этому не вижу не каких оснований для заимствования…

Прикрепленные миниатюры

  • Capture_00046.JPG

Изменено: Yuriy, 14 Март 2010 - 20:59

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#18 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 14 Март 2010 - 21:01

Спасибо, Юрий.

Эти фотографии мне известны, но я как то не предполагал, чтобы турецкая конструкция спины использовалась на русских зерцалах. Не видел ничего подобного в доступных источниках и современных реконструкциях.
Теперь будем знать. Последняя картинка прорисовки русского зерцала многое объясняет в наших культурных связях 17 векаB)

Я уже делал зерцало турецкой конструкции, как показала практика - такая конструкция плеч не удобна при фехтовании - тяжело подымать руки. Что логично, учитывая кавалерийское назначение такого зерцала.
Заказчик же вроде как собирается воевать в нем пешком. я это специально уточнил перед работой. Так что
в данном случае "моя версия спины" скорее особенности технического заданияB)

Опять же клиент пожелал в итоге сегментный подвижный воротник.

Что ж сделаем, посмотрим.

Спасибо всем за советы!

Изменено: Van, 14 Март 2010 - 21:09

Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#19 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 14 Март 2010 - 21:01

\\ А вот общий вид верхней пластины, опять же, это от другого типа, но сама конфигурация та же,
ага, "та же"- вместо хитрой отбортовки косичкой- просто отбит чуточку край. разница весьма существенна.

Я про общий тип устройства самой пластины, а не как пример стоечки…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#20 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 14 Март 2010 - 21:04

Эти фотографии мне известны, но я как то не предполагал, чтобы турецкая конструкция спины использовалась на русских зерцалах. Не видел ничего подобного в доступных источниках и современных реконструкциях.

Вот Вам крупно спина этого зерцало…

Прикрепленные миниатюры

  • Capture_00049.JPG

Изменено: Yuriy, 14 Март 2010 - 21:05

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых