Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Русский доспех 16-17 в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
414 ответов в теме

#201 dantov

dantov
  • Горожанин
  • 544 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:rus war

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 01:42

Вот с теми и разобраться про которые есть письменные упоминания, которые есть "в железе" и на рисунках всяких.
dantov

#202 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 01:58

А на сколько разнообразны термины, которыми обозначаются боевые наголовья, в источниках?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#203 dantov

dantov
  • Горожанин
  • 544 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:rus war

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 02:49

По духовным до 1550 г. (дальше я не смотрел) фигурируют: шолом грановит, шолом в д[в]ацети алтынех, шолом московскова дела, шолом шамахейской, шолом тамошней черкасской, шелом мос[ковское дело грановит] грани широкие, прямые, наложен (в ркп. «навожен») серебром - цена шелому пять рублев.
В десятнях и боярских книгах выбор более большой, типа: "шапка на нем турская", но надо подборку составлять.
dantov

#204 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 03:07

По духовным до 1550 г. (дальше я не смотрел) фигурируют: шолом грановит, ....... шелом мос[ковское дело грановит] грани широкие, прямые, наложен (в ркп. «навожен») серебром - цена шелому пять рублев.

А как вот эти две записи датируются? Можешь привести их полностью?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#205 dantov

dantov
  • Горожанин
  • 544 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:rus war

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 16:13

А как вот эти две записи датируются? Можешь привести их полностью?


1.1510 г. Духовная Петра Михайловича Плещеева: "Взяти ми у кн(я)зя у Васил(ь)я у Шемячичя (в ркп. Шемячичят), и яз велел взяти десят(ь) рублев. Взялъ Петръ Михаилович у Васил(ь)я у Борисова с(ы)на у Захарьина, у тверитина, шолом грановит и дал тот шолом с(ы)ну своему Васил(ь)ю, и попросит шолома Василеи Борисов, ино тот шолом отдати. А взял у Петра Василеи Борисов терликъ камчят, а цена терлику шесть рублев, и не [во]змет Василеи своег(о) шолома, ино на нем за терлик шти рублев не имати".

2.1547 г. Духовная кн. Юрия Андреевича Оболенского: "Взяти мне на князе на Юрьи Васильевиче на Лыкове Оболенском (в ркп. отс.) шелом мос[ковское дело грановит] (часть листа вырвана; восстановлено по № 455) грани широкие, прямые, наложен (в ркп. «навожен») серебром - цена шелому пять рублев, да на княз[е же Юрье взяти] (часть листа вырвана; восстановлено по № 455) мне лошадка сера татарская, проиноход, цена ей пять рублев.
dantov

#206 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 24 Февраль 2010 - 11:40

Тогда уж в догонку ещё один шлем, может кому пригодится


Конечно, пригодится !

Опубликованное фото
А не может это быть своеобразная реконструкция по Лицевому своду?


Не может.
Этот шлем я видел в ОП в живую, в конце 90х годов.
Он находился на витрине рядом со шлемом с забралом – “дуршлагом”.
Возможно, он и сейчас выставлен. Хотя с тех пор экспозиция поменялась.
В то время я про Мельно и т.п. еще не знал. А сейчас думаю : не 15 ли века шлем ?

==================

Я думаю, что следовало бы сказать у найденного на территории Сербии имперского шлема. Шлем скорее всего принадлежал кому то из войск Св. Римской империи германской нации периода 1688-1695.[/b] То есть периода после освобождения Будапешта и до неудачной Скопской битвы. Именно тогда происходили крупные перемещения имперских войск между Будапештом и Скопье.

То есть, похоже, и шлем из Кириллово-Белозерского монастыря – европейский.

==================

Dantov :
Да и вобще, думаю тип шлема на Руси поменялся мало с 13 по 16 век.

Dantov
Здесь вы в корне неправы.
Даже шлемы 14-15 вв (Городец, Торжок) – совсем другие.

наложен (в ркп. «навожен») серебром

Где-то еще встречал термин "навожен" для украшения доспехов.
Постараюсь найти, где.
Я не специалист в древнерусском, но думаю, термин происходит от слова "навести".
Вероятно, имеется в виду инкрустация.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#207 dantov

dantov
  • Горожанин
  • 544 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:rus war

Опубликовано 24 Февраль 2010 - 15:37

Dantov
Здесь вы в корне неправы.
Даже шлемы 14-15 вв (Городец, Торжок) – совсем другие.


Может быть.
Если есть с чем сравнивать, я не против.
dantov

#208 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 24 Февраль 2010 - 16:18

Я не специалист в древнерусском, но думаю, термин происходит от слова "навести".
Вероятно, имеется в виду инкрустация.

Вот, кстати, да. Присоединяюсь.

наложен (в ркп. «навожен») серебром

А рукописное «навожен» – точно ошибка (описка)? Это не может быть причастие от "наводить"? Ну, например, «наводить рисунок» и т. п.
alrik +1
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#209 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 24 Февраль 2010 - 17:28

Слово "навожен" в смысле "украшен" - не ошибка.
Google по запросу "Навожен золотом" выдает кучу цитат.

Пара примеров :

1585 г. Посольское письмо хивинского посла Ходжа-Мухаммеда царю Федору Ивановичу
https://www.vostlit.i...rt_I/1-20/3.htm

Царю государю и великому князю Федору Ивановичю всеа Руси бьет челом юргенской посол Хоз-Маамет. Послал государь наш Азим царь к тебе к царю государю поминка: шатер большой, да шалом булатной золотом навожен, да сабля булатная навожена золо[то]м, да 2 саадака шиты шолки и золотом, да нож булатной, ножны серебрены, да тулунбас булатной золотом новожен, да 2 государь седла золотом подписаны; а яз государь посол челом бью от себя: сабля булатная золотом навожено, да саадак золотом навожен и всякою краскою, да тулунбас булатной написан золотом и всякою краскою, да сабля булатная, а ножны з золотом и со всякою краскою, да топор булатной золотом онавожен, да 2 седла подписаны золотом и всякою краскою, у одного седла крыльца и тебеньки шиты золотом и всякими красками, да лук мешецкой навожен золотом и всякими красками, да дороги, 2 чазима, 3 мели широких, трои митколи объяринные, и тебе б то царю государю было ведомо те поминки.



1585 г. Челобитные бухарского посла Мухаммед-Али царю Федору Ивановичу о пропуске его из Казани к Москве
https://www.vostlit.i...rt_I/1-20/2.htm

яз бью челом тобе государю шоломом булатным навожен золотом и травами, да сабля булатная навожено золотом, ножны хоз черной, да лубья саадочное навожено золотом с травами, да нож булатной рыбей зуб черен навожен золотом, ножны булатные навожены золотом оков серебрян, да чаша ценинная с травами навожена золотом, да 2 тулунбаса медяны навожены красками травы и золотом, да 2 деревца седельные навожены красками и золотом травы.


Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#210 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 03:52

1.1510 г. Духовная Петра Михайловича Плещеева: "Взяти ми у кн(я)зя у Васил(ь)я у Шемячичя (в ркп. Шемячичят), и яз велел взяти десят(ь) рублев. Взялъ Петръ Михаилович у Васил(ь)я у Борисова с(ы)на у Захарьина, у тверитина, шолом грановит и дал тот шолом с(ы)ну своему Васил(ь)ю, и попросит шолома Василеи Борисов, ино тот шолом отдати. А взял у Петра Василеи Борисов терликъ камчят, а цена терлику шесть рублев, и не [во]змет Василеи своег(о) шолома, ино на нем за терлик шти рублев не имати".

2.1547 г. Духовная кн. Юрия Андреевича Оболенского: "Взяти мне на князе на Юрьи Васильевиче на Лыкове Оболенском (в ркп. отс.) шелом мос[ковское дело грановит] (часть листа вырвана; восстановлено по № 455) грани широкие, прямые, наложен (в ркп. «навожен») серебром - цена шелому пять рублев, да на княз[е же Юрье взяти] (часть листа вырвана; восстановлено по № 455) мне лошадка сера татарская, проиноход, цена ей пять рублев.

Дим, большое спасибо! Уточни, пожалуйста, где это опубликовано? Если есть возможность, то дай, пожалуйста, точную ссылку…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#211 Gladiator

Gladiator
  • Эксперт
  • 984 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Търново, България
  • Interests:доспехи Античност и Средновековия

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 10:01

етой шлем вставили на новы Херман-хисторика, как руский, датирован в 16 в. похож на екземпляры часто определимы как турецкие.

Прикрепленные миниатюры

  • 01417.jpg
  • 01417_b.jpg


#212 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 12:59

етой шлем вставили на новы Херман-хисторика, как руский, датирован в 16 в. похож на екземпляры часто определимы как турецкие.


На русские шелмы 16 века (Ипатьевский переулок, Оружейная Палата, Кирилло-Белозерский монастырь и т.д.)
этот шлем по форме не похож.

На турецкие тоже не особо похож.

Напоминает вот эти шлемы, которые тоже продавались на Herman Historica
https://www.tforum.in...showtopic=21722

Опубликованное фото

Опубликованное фото

https://www.hermann-h...;db=kat58_a.txt

Опубликованное фото

и на шлемы из Мстиславля и т.п.

Опубликованное фото


Если это Русь - то, мне кажется, 15 век. Скорее, конец этого века.

Что-то меня удивляет : не много ли подобных шлемов появилось на Herman Historica в последнее время ? :holy:
То подобных шлемов вообще не было известно, кроме шлема из Черняховска.
А тут нашли 2 шлема в Мстиславле - и вдруг столько сразу появилось.
Может, подделка ?
Хотя 26 и 27 аукционы, на которых продавались такие шлемы, были еще до этих находок.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#213 dantov

dantov
  • Горожанин
  • 544 Сообщений:
  • Location:Moskow
  • Interests:rus war

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 14:23

Дим, большое спасибо! Уточни, пожалуйста, где это опубликовано? Если есть возможность, то дай, пожалуйста, точную ссылку…

Духовная Петра Михайловича Плещеева - Акты русского государства 1505-1526. М. 1985. с. 61
Духовная кн. Юрия Андреевича Оболенского - Акты Феодального Землевладения и Хозяйства. Ч.2. М. 1956. с.208-209.
dantov

#214 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 19:36

Для любителей темы тут есть интересная ссылочка с качественными фото из Московской оружейной палаты. В этом же виртуальном музее есть некоторое количество фотографий из Дрездена, ну и вообще по теме военной истории.
https://nnm.ru/blogs/...67_fotografiiy/


Кто скажет, как их посмотреть ?
Пытаюсь зарегистрироваться - требует ввести инвайт.
Что это такое ?
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#215 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 01 Март 2010 - 02:50

Духовная Петра Михайловича Плещеева - Акты русского государства 1505-1526. М. 1985. с. 61
Духовная кн. Юрия Андреевича Оболенского - Акты Феодального Землевладения и Хозяйства. Ч.2. М. 1956. с.208-209.

Большое спасибо!
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#216 Gladiator

Gladiator
  • Эксперт
  • 984 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Търново, България
  • Interests:доспехи Античност и Средновековия

Опубликовано 08 Март 2010 - 21:34

какая бармица на война из картиной Битве при Орше? похож на турецкой шлем?!

Прикрепленные миниатюры

  • gallery_120_50691.JPG
  • 001_14.JPG


#217 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 09 Март 2010 - 03:24

Бармица на шлеме из Берлинского Музея, скорее всего дело рук музейных работников конца 19-начло 20вв. Подтверждения таким бармицам нет, по этому, что изображено на картине сказать трудно, нужно более качественное изображение…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#218 Van

Van
  • Горожанин
  • 273 Сообщений:
  • Location:Самарская обл.
  • Interests:История.<br />Военная история :) <br />Кузнечное дело, резьба по дереву, и прочий набор полезных трудовых навыков уроженца сельской глубинки

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:41

Немножко не в тему, но интересно, что могут сказать уважаемые товарищи

https://www.tforum.in...mp;#entry309165

Спасибо.
Заявить, что все, например, эльфы - толчки и ... (нетрадиционной ориентации), легко. Вот сделать свои слова реальностью… тут сил может и не хватить.

- Дяденька директор! Дайте пожалуйста денежек для кружка - ребятишки к фестивалю себе рубашечки пошьют и штанишки...
- Вот возьмете конкурсы доспеха и костюма, и абсолютку на БЗ, тогда и поговорим об усилении финансирования...

#219 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 15 Март 2010 - 13:29

Немножко не в тему, но интересно, что могут сказать уважаемые товарищи
https://www.tforum.in...mp;#entry309165



Спасибо !
Интересная тема про зерцала вообще и доспех царя Михаила Федоровича в частности.

=====================

Вот еще из архивов ТФ.
Статья про байдану И.Г. Выродкова.
Рыков П.С. "Кольчуга Виленского музея"
Спасибо Paul за наводку.
https://www.tforum.in...?showtopic=2237
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#220 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 16 Март 2010 - 11:32

В этой теме
https://www.tforum.in...o...40&start=40
Nickolas дал ссылку :
Панова Т.Д. КЛАДЫ КРЕМЛЯ.
// Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». М., 1996.

https://www.opentextn.....y/treasures /
Там вообще много интересного.

Кроме всего прочего, в работе приведен бахтерец.
Он найден в 1975 году, при строительных работах на Ивановской площади, на глубине около 4-х метров.
https://www.opentextn.....res /?id=1702

Он имел короткие рукава (15 см) и прямоугольный вырез ворота. Грудь, спина и нижняя часть доспеха усилены расположенными в несколько рядов пластинами сталистого железа, заходящими одна на другую снизу вверх. Ряды пластин соединены между собой с помощью двойных уплощенных колец.
Кольчужные кольца бахтерца скреплены, в основном, «на гвоздь». Плечевая часть кольчуги, несущая основную нагрузку (ее вес достигал десяти и более килограммов), выполнена из колец, скрепленных двумя заклепками (толщина проволоки 2 мм, диаметр колец 12 мм). На рукаве и остальной части бахтерца кольца имели более простое соединение одной заклепкой. Сохранились 145 нагрудных пластин доспеха. Они имеют размеры 39(40) и 17(18) мм. Выделяется только центральный ряд пластин, длина которых при ширине 18 мм колеблется от 50 до 73 мм. На спине бахтерца сохранились 94 пластины шириной 16-18 мм и длиной 33-40 мм. Они украшены серебряной насечкой, нанесенной по сталистому железу, а фон пластин обработан зубильцем в мелкую клетку.
Великолепный тонкий рисунок части пластин имитирует арабские надписи. Под рукой мастера они превратились в красивые орнаментальные завитки. В наборе центральных рядов чередуются пластинки с узором и гладкие, украшенные сплошь золочением.
Кремлевский бахтерец является очень редким и дорогим изделием русских оружейников XVI века. Его ближайшей аналогией можно считать доспех князя Владимира Старицкого, двоюродного брата царя Ивана IV Грозного.



Также там есть шишаки из Арсенальной башни Кремля.

Прикрепленные миниатюры

  • bachterez_kreml.jpg

Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых