Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шлем из Каранаево

доспех шлем Каранаево

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Kham

Kham
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Yoshkar-Ola

Опубликовано 18 Март 2006 - 03:07

Всем здаров! Осмелюсь обратиться к уважемому населению форума с таким вопросом, не располагает ли кто информацией о находке остатков шлема близь д. Каранаево, сделать очень хочется но сведений катострофически не хватает, есть только скудная информация из монографии Мажитова и несколько прорисовок довольно плохого качества. Если кто подскажет литературу или ссылку по данной находке буду безмерно благодарен...
P.S. Особенно интересует присутствие наносья на данном шлеме, так как есть непроверенная информация что оно было прикреплено позже.


#2 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 19 Март 2006 - 18:21

Других публикаций обломка шлема из кургана близ с.Каранаево, кроме как в двух монографиях Мажитова, мне не известно.

Наносник на этом шлеме присутствовал. Он был коротким, примерно до середины носа (как на шлеме из Манвеловки).

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#3 Kham

Kham
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Yoshkar-Ola

Опубликовано 20 Март 2006 - 01:07

Благодарствую! А были ли какие-нибудь достойные внимания реконструкции данного шлема, и если были таковые как на них можно взглянуть. И такой еще вопрос, мога ли быть такая небольшая длинна наносья на находке, следствием коррозии или механических повреждений, и были ли найдены какие-либо украшения из цвет. мета. характерные для шлемов данного типа, например прокладки между лепестками шлема и т. п.
Заранье благодарен за любую информацию...


#4 Kham

Kham
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Yoshkar-Ola

Опубликовано 22 Март 2006 - 02:16

И еще такая дума тяготит меня господа, на прорисовке из монографии на лобовой пластине по вертикальной оси на расстоянии орядка 5-6см от нижнего края пластины находится клепка, так вот служила ли она  крепежем для паршюта или же несла какую-нибудь другую конструктивную функцию например какого либо крепежа для бармицы. И в связи с тем что верхняя часть шлема отсутствует, можно ли принять за образец навершья, навершья шлемов типа ЧМ.

#5 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 25 Март 2006 - 21:22

1.Достойных реконструкций шлема из Каранаево не видел.
2. Виденные мною фотографии обломков этого шлема позволяют уверенно говорить о изначально небольшой длине наносника.
3. Шлем происходит из насыпи кургана, т.е. не является сопровождающим погребение. Никаких деталей из цм на шлеме нет.
4. Клёпка сверху наносника могла быть от налобного украшения. Но точно не от "крепления парашюта.
5. Навершие из ЧМ полностью не сохранилось, так что для большей точности советую обратиться к другим шлемам этой серии (например, польским).

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#6 Kham

Kham
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Yoshkar-Ola

Опубликовано 27 Март 2006 - 01:34

Благодарствую за краткий и очень полезный ответ на мои вопросы, буду пробовать посмотрим что получится...





Также с меткой «доспех, шлем, Каранаево»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых