Перейти к содержимому


Фото

Ледовое побоище 2009 - Сварга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#1 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 16 Март 2009 - 13:06

Приветствую!
Итак, наконец представляем Вашему вниманию информацию о Третьем международном фестивале «Ледовое побоище 2009».

К сожалению, вывесить раньше по ряду причин мы не могли.

Официальный сайт фестиваля https://ledovoe.org/
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#2 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 16 Март 2009 - 13:47

К участию в мероприятии приглашаются клубы и индивидуальные участники, занимающиеся реконструкцией костюма, вооружения, доспехов и снаряжения Руси 13-14 в. и Европы 13-первой половины 14в.

Условия проведения.

Участники фестиваля обеспечиваются питанием (пятница ужин, суббота 3 раза), проживанием (лагерь армейских палаток на месте проведения, в палатках печь, деревянный настил, дрова (как в прошлом году).
Предусмотрена компенсация дорожных расходов из расчета на одного бойца:
Новгородская, Ленинградская область – 1500 руб.
Псковская – 0 руб,
Московская, Тульская, Тверская области, Украина, Беларуссия, Прибалтика и все, кроме указанных выше – 2000 руб.


Еще раз повторю, что в этом году мы можем Гарантировать эти условия только для 250 бойцов – 125 Русь и 125 Европа. Клубам и индивидуальным участникам, не попавшим в эту цифру, мы можем гарантировать участие во всех элементах программы фестиваля, а так же место под лагерь, дрова и возможность пользования всей инфраструктурой.

Так же под вопросом (в связи с финансированием) стоит проведение конного турнира.

Заезд клубов будет осуществляться с пятницы 17 апреля. От вокзала на Соколиху по согласованию с оргкомитетом будет организована доставка автобусами.
Основной день Фестиваля – 18 апреля.
Отъезд 19 апреля (воскресенье).

Точная программа мероприятий, а так же положения, правила проведения бугуртов, конкурсов и турнира будут вывешены в эту пятницу.

Заявки на участие в фестивале необходимо подавать на эл. почту tulasvarga@rambler.ru с пометкой «Ледовое побоище».

Состав оргкомитета фестиваля (со стороны военно-исторического движения):
Лукьянов Олег Игоревич (вопросы организации лагеря, программа фестиваля, прием заявок)
Терехов Владимир Николаевич (вопросы организации лагеря, программа фестиваля, прием заявок)
Удод Сергей Анатольевич (вопросы организации торговли)
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#3 bayann

bayann
  • Горожанин
  • 176 Сообщений:
  • Location:Saint-Petersburg
  • Interests:Russia, 12-15

Опубликовано 16 Март 2009 - 16:04

Вопросы:
1. Когда будет ясно, оплачивается ли доставка частных лошадей (и в каком количестве), ибо местных достать нереально?
2. Будут ли прошлогодние?
bayann

#4 Ded

Ded
  • Горожанин
  • 473 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Яхтинг<br />Дайвинг<br />Коники<br />Вождение<br />Путешествия по миру<br />Теперь вот еще и...

Опубликовано 16 Март 2009 - 16:43

Правильно ли я понял, что мест в палаточном лагере с настилами и печками будет только 250, остальные - ставят свои шатры?
С неизменным почтением - Дед Алексей.
"Княжеская Дружина". Дружинный дядька.

#5 Dietmar

Dietmar
  • Горожанин
  • 436 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Март 2009 - 21:51

А когда крайний срок решения вопроса по конному турниру?

#6 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 16 Март 2009 - 21:53

Правильно ли я понял, что мест в палаточном лагере с настилами и печками будет только 250, остальные - ставят свои шатры?

присоединяюсь к вопросу.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#7 Kniaz Vladimir

Kniaz Vladimir
  • Старожил
  • 1 349 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Реконструкция доспехов 10-17вв. Боевое фехтование,стрельба и ВСЁ что касается боя.

Опубликовано 16 Март 2009 - 22:06

Достигнута договоренность с использованием лошадей из-под Можайска ( они были на Куликовом в 2008, 2009 годах).
Но денег только на 7 голов. Соответственно от Руси буду в седлах я , Олег , Баян, Панкратов. От Европы - Роланд Хазард, Жан де Богдасар и одна вакансия под командира крупного клуба. Найдем на месте еще лошадей - дополним с удовольствием кавалерию.
Этих же лошадей мы предоставляем на конный турнир. Заявку на конный турнир слать мне на форум в личку. Я и Олег в конном турнире участвовать не будем. Есть 7 вакансий.
Любая заявка должна содержать: название клуба, направление реконструкции, список команды с указанием ФИО и статуса(Командир, боец, лучник, гражданский). Для лучника необходимо наличие 8-ми простейших стрел с гуманизатором для участия в реконструкции битвы.
На кого не хватит места - везут свои шатры. Так же по своему желанию можете жить не в палатках, а в личных шатрах.
Пожалуйста поторопитесь - желающих очень много, а возможность компенсации проезда ограничена.
Предваряя вопросы. ОВИОД к подготовке и проведению данного проэкта никакого отношения не имеет.
Организаторы мероприятия- указаны на сайте. Партнеры мероприятия - Удод С. А. ;
Завтра мы отъезжаем на место. На форуме появимся только в пятницу.
Обработка Ваших заявок и огласка списка приглашенных будет произведена в течении 10 дней.
Предварительно заявлены: Людинская сотня (Выборг, СПБ);Русская земля(Зеленоград); Польско-Литовский двор(СПБ); Сварга(Тула, Москва); Плесков-град(Псков); Гривни Мстислава Глебовича(Гомель), Орден Северного храма(Москва)Тевтонский орден(СПБ); Стальной шлем(Череповец) Рунный камень( Екатеринбург) Уния Св. Олафа (Москва)
Орел - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит...

#8 Oleg L Tulsky

Oleg L Tulsky
  • Старожил
  • 1 102 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Tula
  • Interests:Фехтование, реконструкция, изготовление

Опубликовано 17 Март 2009 - 09:17

Правильно ли я понял, что мест в палаточном лагере с настилами и печками будет только 250, остальные - ставят свои шатры?


Да. Это так.
Честь имею!
Наш сайт https://tula-svarga.ru

#9 dobriniushka

dobriniushka
  • Горожанин
  • 203 Сообщений:
  • Location:Самара, ВИК &quot;ЛЕГЕНДА&quot;

Опубликовано 17 Март 2009 - 09:39

Партнеры мероприятия - Удод С. А.

оффтоп
а Удод это кто?
...пришел кузнец - и всех выгнал...(с)

#10 Kniaz Vladimir

Kniaz Vladimir
  • Старожил
  • 1 349 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Реконструкция доспехов 10-17вв. Боевое фехтование,стрельба и ВСЁ что касается боя.

Опубликовано 17 Март 2009 - 09:41

оффтоп
а Удод это кто?

Кто-кто ;-) Черным по-белому написано - партнер мероприятия; организатор Кирилло-Белозерской осады. Московское отделение "Сварга". Наш друг и соратник. Подробнее - ответил в личку. Не оффтопь тут.
Орел - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит...

#11 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 17 Март 2009 - 13:51

Достигнута договоренность с использованием лошадей из-под Можайска ( они были на Куликовом в 2008, 2009 годах).
Но денег только на 7 голов. Соответственно от Руси буду в седлах я , Олег , Баян, Панкратов. От Европы - Роланд Хазард, Жан де Богдасар и одна вакансия под командира крупного клуба. Найдем на месте еще лошадей - дополним с удовольствием кавалерию.
Этих же лошадей мы предоставляем на конный турнир. Заявку на конный турнир слать мне на форум в личку. Я и Олег в конном турнире участвовать не будем. Есть 7 вакансий.
Любая заявка должна содержать: название клуба, направление реконструкции, список команды с указанием ФИО и статуса(Командир, боец, лучник, гражданский). Для лучника необходимо наличие 8-ми простейших стрел с гуманизатором для участия в реконструкции битвы.
На кого не хватит места - везут свои шатры. Так же по своему желанию можете жить не в палатках, а в личных шатрах.
Пожалуйста поторопитесь - желающих очень много, а возможность компенсации проезда ограничена.
Предваряя вопросы. ОВИОД к подготовке и проведению данного проэкта никакого отношения не имеет.
Организаторы мероприятия- указаны на сайте. Партнеры мероприятия - Удод С. А. ;
Завтра мы отъезжаем на место. На форуме появимся только в пятницу.
Обработка Ваших заявок и огласка списка приглашенных будет произведена в течении 10 дней.
Предварительно заявлены: Людинская сотня (Выборг, СПБ);Русская земля(Зеленоград); Польско-Литовский двор(СПБ); Сварга(Тула, Москва); Плесков-град(Псков); Гривни Мстислава Глебовича(Гомель), Орден Северного храма(Москва)Тевтонский орден(СПБ); Стальной шлем(Череповец) Рунный камень( Екатеринбург) Уния Св. Олафа (Москва)



есть от нас просьба по лучникам - увеличить минимальный боекомплект до 12 стрел. как показывает практика .то как раз боезапас на 1 небольшой бой. к тому же 12 стрел в колчане как мера боезапаса подтверждены многими историческими источниками, по крайней мере на Европу. причины просьбы в том числе чисто личные - нам надоело что люди из некоторых клубов выходят на поле боя с 1 стрелой а уносят по колчану наших, собранных на поле боя. даже "бугуртные"шайзенстрелы тоже денег и труда стоят. 1 выстрел 50 рублей примерно. учтитывая что все это топчется пехотой и конницей, то это расходный материал. мы готовы что мы потеряем 80 % стрел в результате мероприятия, но дарить их лентяям мы не собираемся.

Изменено: Piter von Hortgart, 17 Март 2009 - 13:55

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#12 kortes

kortes
  • Горожанин
  • 121 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:КИРиФ "Плесков-Град" Псков

Опубликовано 17 Март 2009 - 16:18

есть от нас просьба по лучникам - увеличить минимальный боекомплект до 12 стрел. как показывает практика .то как раз боезапас на 1 небольшой бой. к тому же 12 стрел в колчане как мера боезапаса подтверждены многими историческими источниками, по крайней мере на Европу. причины просьбы в том числе чисто личные - нам надоело что люди из некоторых клубов выходят на поле боя с 1 стрелой а уносят по колчану наших, собранных на поле боя. даже "бугуртные"шайзенстрелы тоже денег и труда стоят. 1 выстрел 50 рублей примерно. учтитывая что все это топчется пехотой и конницей, то это расходный материал. мы готовы что мы потеряем 80 % стрел в результате мероприятия, но дарить их лентяям мы не собираемся.

Может, имеет смысл маркировать стрелы? Выделить пару человек, пусть собирают все стрелы с поля, а потом отдадут лучникам согласно маркировки?
Доброе слово и пистолет действуют лучше, чем просто доброе слово!

#13 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 17 Март 2009 - 21:35

Скажите пожалуйста, будет ли на фестивале торговля? В частности предметами вооружения. Спрашиваю потому, что не хватает шлема и "оружия".

#14 Artois

Artois
  • Горожанин
  • 515 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:С-Пб

Опубликовано 17 Март 2009 - 21:44

От вокзала на Соколиху по согласованию с оргкомитетом будет организована доставка автобусами.

Будут ли автобусы в пятницу в 23:38 к вокзалу? Это поезд из Петербурга.

#15 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 18 Март 2009 - 11:35

Может, имеет смысл маркировать стрелы? Выделить пару человек, пусть собирают все стрелы с поля, а потом отдадут лучникам согласно маркировки?

?? 80% стрел все едино будет растоптано. смысл их маркировать? мы за более жесткий допуск лучников. мы стреляем на мероприятиях уже не в первый раз и имели возможность сравнить снаряжение, подготовку и дисциплину стрелков из разных команд. пока только люди Лонгбоу-клуба реально составляют нам на поле боя достойную конкуренцию и даже превосходят нас за счет более узкой специализации и отличной подготовки. все остальное в массе своей это ужос и ацкое негуманное фентези. я уж молчу об одном известном в узких кругах клубе по Руси, в качестве гуманизаторов применяющем деревянные чопики. мы за все время НИКОГО не покалечили и работаем над тем чтобы этого не случилось никогда, а сели кому-то прилетит их стрела - то это точно рассечение или того хуже. могу выложить фотку трофейной стрелы с прошлого" Ледового побоища", чтобы не быть голословным.

Изменено: Piter von Hortgart, 18 Март 2009 - 11:37

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#16 gollandec

gollandec
  • Горожанин
  • 478 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Март 2009 - 12:57

Скажите пожалуйста, будет ли на фестивале торговля? В частности предметами вооружения. Спрашиваю потому, что не хватает шлема и "оружия".


Торговля на мероприятии естественно планируется!
В связи с малыми сроками организации феста (и многочисленым просьбам!) , приглашаются все мастера-торговцы по стандартным условиям работы на фестивале:
дни работы ярмарки - пятница, суббота. Стоимость торгового места фиксированная. Дорога не оплачивается.

Просьба срочно присылать заявки, для определения размеров и местоположения ярмарки.

Возможность установки и работы всевозможных "развлекух" для туристов (тир, харчевня и т.д.) обязательно согласовывать с организаторами фестиваля!

Р.S. Так уж получилось, что по моей отцовской линии у всех фамилия - Удод!
"Господи, ну почему ты помогаешь этому кретину, а не мне....
Потому, что ты жадный, а даже Бог велел делиться." (Свой среди чужих, чужой среди своих)

#17 kortes

kortes
  • Горожанин
  • 121 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:КИРиФ "Плесков-Град" Псков

Опубликовано 18 Март 2009 - 13:33

?? 80% стрел все едино будет растоптано. смысл их маркировать? мы за более жесткий допуск лучников. мы стреляем на мероприятиях уже не в первый раз и имели возможность сравнить снаряжение, подготовку и дисциплину стрелков из разных команд. пока только люди Лонгбоу-клуба реально составляют нам на поле боя достойную конкуренцию и даже превосходят нас за счет более узкой специализации и отличной подготовки. все остальное в массе своей это ужос и ацкое негуманное фентези. я уж молчу об одном известном в узких кругах клубе по Руси, в качестве гуманизаторов применяющем деревянные чопики. мы за все время НИКОГО не покалечили и работаем над тем чтобы этого не случилось никогда, а сели кому-то прилетит их стрела - то это точно рассечение или того хуже. могу выложить фотку трофейной стрелы с прошлого" Ледового побоища", чтобы не быть голословным.

Ну, про деревянные "гуманизаторы" - согласен полностью, использовать охотничьи стрелы (до сих пор применяемые) - это не дело, конечно. Ну а так - десяток стрел на лучника - за глаза, по-моему.
Доброе слово и пистолет действуют лучше, чем просто доброе слово!

#18 helgi

helgi
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Март 2009 - 15:28

Где можно увидеть правила по боевке, будут ли допущены алебарды?
Cамое страшное зло для реконструкции 14 века - это даже не гобулизм, а страйкбол!

Для того чтобы получить наслаждение от бугурта мне не нужно раскачивать подъяичную мышцу и жрать карбокик. Я веселый толстый дядька, мне нравится любительский и ненапряжный вариант бугуртизма.

(с) Ugni

#19 gollandec

gollandec
  • Горожанин
  • 478 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Март 2009 - 15:56

Где можно увидеть правила по боевке, будут ли допущены алебарды?


Правила будут в ближайшие дни, алебарды не будут допущены однозначно!
"Господи, ну почему ты помогаешь этому кретину, а не мне....
Потому, что ты жадный, а даже Бог велел делиться." (Свой среди чужих, чужой среди своих)

#20 Leon Belfring

Leon Belfring
  • Горожанин
  • 70 Сообщений:
  • Location:столица РФ

Опубликовано 19 Март 2009 - 17:29

А длинные двуручные топоры? В рост и больше человека?
delenda est!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых